Прочитала новинку от Янки Лось и уже бегу к вам с отзывом, а есть о чем рассказать!
Поговорим сначала о тексте и его восприятии: я получила искреннее удовольствие от чтения. Слог автора красив, прост, но местами наполнен уникальными сочитаниями слов и сравнений. Автор без лишних деталей передаёт атмосферу и окружение, но это как раз и позволило ощутить мир таким какой он есть.
Мир паполненный магией, но так же и предрассудками. Магические ретуалы и существа воспринимаются обычными людьми неохотно, но в тоже время много кто тянется прикоснуться к недоступному.
Действия происходят в альтернативном средневековье (?), где девушки ходят на балы, собираются за обсуждениями женихов и платьев, следят за домашним очагом.
В начале книги мне казалось, что повествование идёт не спешно и степенно, но когда начала анализировать то что успело произойти за несколько глав - полностью от отмела эту мысль. Автор просто не "топит" читателя в обилии информации, а порционно выдаёт нужное.
Что касается героев:
Определённо пара Эпоны и Эдварда - полюбилась мне и эти двое идеально подходят друг другу. К тому же они не просто юноша и девушка которых насильно были обещенными супругами, они - друзья и товарищи.
Эпона - сильная, умная, красивая не по-женски: волевая внешность, высокий рост и стойкий характер, который отлично ей пригодится в обучении на инквизитора.
Эдвард - более мягкий чем невеста, душа компании, авантюрист с явными способностями к ретуалистике.
Эти двое друг друга дополняют и безумно приятно было читать о дружбе, взаимопонимании, а не только о любви.
Но что не менее важно любовь в книге показывают с разных сторон: любовь к друзьям, семье.
Хоть об Эшлин в книге было не так много, но их дружба с Эпоной и сестренсво ощущалось чётко, я обожаю такие союзы.
Из второстепенных героев мне хочется отметить заловку Эпоны - Беатрис.
Сначала мы встречаем её как суетную, глупенькую, вынужденную выйти замуж за неродивого брата Эпоны. Но со временем эта девушка мне понравилась, был виден её рост как личности.
Книга мне очень понравилась и определенно советую к прочтению. В книге есть все, что я так люблю: интриги, расследования, магия, сражения, дружба, любовь.