Это наше первое знакомство с Виталием Бианки, и можно смело сказать, что он удалось. История о мышонке Пике прекрасно ложится на жизненный опыт дошкольника. Такому читателю близки переживания героя, но главное - именно в этом возрасте он очень чувствителен к животному миру, отзывчив и сочувственнен. Поэтому для развития его маленькой личности невероятно полезно читать писателей анималистов, которые бы поддержали и развили трепетное отношение к природе. Наш Пик мал, но на его долю выпадает немало испытаний, некоторую роль в них играют и дети. Автор показывает нам две противоположности в отношении к природе. Мальчик занят своими играми и не думает, как эти игры скажутся на живых существах, он эгоистично своеволен и не слишком озабочен и тронут природой. Но мы-то прекрасно видим, что он не плох, просто что-то в нём ещё спит, ещё не развилось, как и в людях, готовых бездумно разрушать природу ради своих взрослых игр, наживы, жажды власти и много другого. Но не всё так ужасно, ведь под влиянием обстоятельств человек может меняться. У мальчика есть сестрёнка, которая жалеет маленького мышонка, она чувствует свою ответственность за поступки брата и мечтает лишь об одном - позаботься об этом малыше. В сказке её мечта сбывается, хоть к этому привела целая череда случайностей, благодаря которым читатель может многое узнать о мире природы, тоже по-своему жестоком, но, если всмотреться в него, справедливом и гармоничном. Мы увидели много хищных птиц: рыболова-скопу, сокола-трясучку, сорокорута-жулана, сову - пернатые довольно конкретизированы. А вот змея - просто змея. Но все эти существа охотятся на мышонка. Впрочем и мышонок вовсе не безобиден, кто-то хочет его съесть, а кого-то - он сам, к примеру личинок шмелей-трубачей. Эта подробность заставила детей задуматься об относительностью добра и зла в природе, всплыла та самая жестокая справедливость, которая может не заботится о ком-то конкретном, но именно она даёт возможность продолжению жизни на земле, и мы проникаемся мыслью - вмешиваться в течение этой жизни опасно и может привести к непредсказуемым последствиям. Но если уж так вышло, то наша человеческая задача, отнестись к природе с любовью и, исходя из этой мысли, стараться невелировать последствия своих вмешательств. И в итоге-то дети начинают заботится о бедном, навсегда травмированном совой мышонке, в чью судьбу так грубо вмешались, и заботятся они вместе - а сестрёнка повлияла на равнодушие и отвращение брата к мышам! Мышонок больше не смог бы жить в природе, но дети подарили ему жизнь, и это намёк нам на то, что нет ничего плохого в неволе диких животных, если они больше не в состоянии сражаться за свою жизнь среди других животных - возможна аллюзия на зоопарки. Стоит воспринимать их именно как заботу, рождённую состраданием, а не заточение животного. А нам, людям это необходимо, чтоб чувствовать связь с природой и яснее понимать свою ответственность перед ней.