Любимая книга младшего сына в возрасте 1 - 2 года. А много ли книг можно найти на этот возраст? Да нет, совсем не много. И вот она, одна из лучших - про Бяшу и то, как он одевается. Если мы будем говорить о том, что является залогом успеха книги у малыша, то мы сразу должны отметить, что это какой-то дополнительный интерактив, что даёт история, это звукоподражания и пальчиковые упражнения, вовлечение в текст с помощью заданий и вопросов. Так ребёнок не только узнаёт историю и учится и узнаёт, что усидчивость может быть очень интересной, но и тренирует речевые и коммуникативные навыки, мелкую моторики рук, внимание и получает новые знания. Всё это мы найдём в книге Елены Ульевой про милого барашка. Без приувеличения, сын просил читать её по 5 раз под ряд 5 раз на дню, и ему не надоедало, хотя история построена на постоянных повторениях. Но почему - хотя? Именно по этому. Ребёнок уже знал и понимал логику повествования и с удовольствием вновь и вновь выполнял задания, закрепляя те навыки, что давала эта книга, он знал, что сумеет выпоонить задания, а это так важно ребёнку. Так что же конкретно привлекло нашего юного читателя? Сначала мы слышим ветер: "У-у-у! Заморожу-заморожу барашку (а тут любимое детьми - можно вставить его имя) ножки!" "У-у-у..." - предлагается повторить и малышу, а уж как кусает ветер ножки - это дело мамы, и этот момент несомненно станет любимым для маленького читателя, для нас это было главным стимулом чтения. А в то же время что происходит? Малыш изучает части тела, ведь за ножками последуют пяточки, животик, ушки и всё остальное. А что же делать? Правильно - подобрать одежду для каждой части тела и выучить то, какая бывает одежда. А чтоб найти её автор нам предлагает дойти до неё по следам Бяши пальчиками - вот и пальчиковая зарядка. А в конце подводится итог, как надо одеваться на улицу - даётся очерёдность этого процесса, а так же ещё раз проговариваются элементы гардероба. И, конечно, с радостью, одев Бяшу, мы хлопает в ладоши! Ну вот собственно и всё - а сколько пользы и радости малышу! И погулить, и пальчиками поиграть, и с мамой пообщаться, и в ладоши похлопать, и увидеть актуальную ситуацию в книге - конечно, каждый день нам предстоит одеваться на прогулку... Так что книга для нас оказалась невероятно нужной и любимой, особенно в осенний период.