Письма к друзьям

16+
9.6
19 отзывов

Купили более 1 200 человек

Аннотация

"Птица в клетке отлично понимает весной, что происходит нечто такое, для чего она нужна; она отлично чувствует, что надо что-то делать, но не может этого сделать и не представляет себе, что же именно надо делать… И вот уже она бьется головой о прутья клетки. Но клетка не поддается, а птица сходит с ума от боли".
Возможно, эта фраза из одного из писем Ван Гога лучше всего раскрывает суть внутренней трагедии великого художника, осознававшего, что само "тяжкое бремя плоти", в которую он заключен, ограничивает его неутомимые поиски художественного совершенства…
Ван Гог писал много и охотно – писал лучшему другу Полю Гогену, Антону ван Раппарду, Эмилю Бернару и другим, и письма его представляют собой своеобразную "творческую исповедь" не признанного при жизни гения, за каждой из работ которого стоит колоссальное душевное и духовное напряжение.
СерияЭксклюзивная классика
Издательство
ПереплетМягкий переплёт
Страниц256
309 ₽371 ₽
-17%

Осталось мало

как получить заказ

В сб, 27 июня — бесплатно
  • В сб, 27 июня — от 241 ₽
  • КурьеромВ сб, 27 июня — от 312 ₽
  • Почтой РоссииВ вс, 28 июня — от 498 ₽

Получить сегодня

В наличии в 12 магазинах, от 339 ₽

Отзывы

19

Уже читали эту книгу? Поделитесь вашим мнением!

  • аватар

    Ольга Осьмачко

    "письма к друзьям " Ван Гога читалась как мне кажется сложнее, чем письма к брату тео. и повествование более комканное, и стиль общения что ли чуть более официально деловой. Однако наблюдать эту социальную трагедию коллег-художников не менее трудно чем в више названной книге. То, что готовы сделать люди искусства, НАТО ради него готовы пойти, это не укладывается в голове. ужасно!!!

    1 месяц назад
  • аватар

    Анастасия Веснина

    В самом начале нас ждет предисловие от российского искусствоведа Сергея Даниэля. Он подготавливает читателя к погружению в письма художника, чтобы мы смогли лучше понять его. Далее идут сами письма, как я поняла, в порядке общения его с друзьями. Человек, который горит! Он именно горел тем, что делал. Ему не нужны были слава, призвание и достаток (разве что только для естественных нужд- еду, жилья и тд), он хотел реализовать в себе мастерство! Писать с натуры, с живых людей, которые заняты работой. Каждое его письмо, это нечто. Приближает нас к художнику и позволяет на какой-то миг ощутить его вдохновение и ту страсть, с которой он делился своими мыслями, идеями и планами в письмах! Это был в достаточной мере разносторонний человек, он развивал себя не только в искусстве, но и в других областях. Мне очень понравился сборник, рада, что смогла узнать, о полюбившемся мне художнике, немного больше.

    1 год назад
  • аватар

    Олеся Мирошкина

    Эту книгу, я начала читать с воодушевлением, в рассуждениях и мыслях Ван Гога увидела родственную душу, некоторые высказывания, особенно запавшие в душу, даже записывала на память. Запомнила, как художник размышляет о страхе перед белым холстом и как с этим страхом справиться. К сожалению его мало кто понимал, чувство одиночества его не покидало. Если уже тогда у художников была такая конкуренция, то что можно говорить о настоящем времени.

    2 года назад
  • аватар

    Валерия Моисеенкова

    Удивило, что письма только от Ван Гога, я думала почитать диалог. Книга полезна художникам, потому что там рассказывается про цвет, краски, разные стили рисования и сами художники. Мне было интересно посмотреть на него с другой стороны, но книга для меня оказалась нудной, я не связана с искусством. Но была рада прочтению. Что бы ее лучше понять, мне кажется, нужно читать ее после «писем Тео».

    2 года назад
  • аватар

    Анастасия Александрова

    Винсен Ван Гог - прекраснейший художник своего времени, писал письма к своим друзьям. Покупала книгу в раннем возрасте - соответственно все казалось странным и скучным, но после шестнадцати лет, просвятив себя в его творчество наконец-то взялась вновь за столь интересный сборник. Вынесла из него очень много интересных мыслей и размышлений. советовать буду, но только тем, кто просвещен.

    4 года назад

Описание и характеристики

"Птица в клетке отлично понимает весной, что происходит нечто такое, для чего она нужна; она отлично чувствует, что надо что-то делать, но не может этого сделать и не представляет себе, что же именно надо делать… И вот уже она бьется головой о прутья клетки. Но клетка не поддается, а птица сходит с ума от боли".
Возможно, эта фраза из одного из писем Ван Гога лучше всего раскрывает суть внутренней трагедии великого художника, осознававшего, что само "тяжкое бремя плоти", в которую он заключен, ограничивает его неутомимые поиски художественного совершенства…
Ван Гог писал много и охотно – писал лучшему другу Полю Гогену, Антону ван Раппарду, Эмилю Бернару и другим, и письма его представляют собой своеобразную "творческую исповедь" не признанного при жизни гения, за каждой из работ которого стоит колоссальное душевное и духовное напряжение.
Код2654027
Издательство
СерияЭксклюзивная классика
Автор
ПереводчикМелкова П. В.
ПереплетМягкий переплёт
Кол-во страниц256
Тираж3 000 экз.
ISBN978-5-17-109461-4
РазделДеятели культуры и искусства
Размеры2.1 см × 11.5 см × 18 см
Вес0.17 кг

Наличие в магазинах сети

Смотреть наличие на карте
В интернет-магазине «Буквоед» есть книга «Письма к друзьям» от автора Ван Гог Винсент . Сделать заказ можно из любого города России: от Санкт-Петербурга и Москвы до Казани и Краснодара. Получите «Письма к друзьям» в магазине сети или закажите доставку. Мы и сами любим читать, поэтому делаем всё, чтобы вы могли купить понравившуюся историю по приятной цене. Например, организуем конкурсы и проводим акции. Оставайтесь с нами, чтобы не упустить выгоду!