Менюx

Рецензии

Рецензии

Чисто английское гостеприимство
Чисто английское гостеприимство
Роман известной британской писательницы Сары Уотерс, любимицы критиков и многократной финалистки Букеровской премии, вышел четыре года назад и уже успел стать бестселлером за рубежом. На русский он был переведен лишь недавно, так что теперь и у наших читателей есть возможность познакомиться с блестящим образцом современной английской прозы.
Борьба со стрессом по-фински
Борьба со стрессом по-фински
Важные понятия из языков наших северных соседей становятся всё более привычными и понятными, и уже не требуют перевода на русский. Вслед за хюгге, лагом и сису приходит калсарикянни.
Магия, шпаги и...лесбиянки?
Магия, шпаги и...лесбиянки?
Представленный графический роман мало известен широкой российской аудитории, что является огромным упущением. Для эстетов и поклонников комиксов и их аналогов «Зеркало мрака» является своего рода неограненным алмазом. Лишним подтверждением столь громких слов служит и тот факт, что оригинальный вариант сборника был выпущен Dark Horse Comics — одним из крупнейших независимых издательств в США, специализирующихся на комиксах и манге. Оно же открыло миру такие роскошные и неподражаемые проекты как «Город грехов» Фрэнка Миллера, Hellboy, «Баффи» и мангу Akira.
Сказка и ирония
Сказка и ирония
Новый роман Татьяны Труфановой — своего рода сплав жанровых элементов; разноцветная мозаика, которую интересно разложить на отдельные пазлы. С одной стороны, «Счастливы по-своему» — это «типичная» женская проза, сюжет которой едва ли покажется необычным. С другой — то, как писательница обыгрывает современные реалии и какими культурными контекстами и приемами жонглирует, не может не впечатлить.
Мир людей, которые выглядят как животные
Мир людей, которые выглядят как животные
Создатели уникальной серии графических романов «Блэксэд» черпали вдохновение в нуаровских картинах 40-50-х годов кинематографа. На страницах искусно воспроизводятся характерные данному жанру особенности и мрачная атмосферность подобных историй. Трагичные и жестокие события приправлены не менее холодным и острым юмором.
О веб-комиксах и душевном здоровье
О веб-комиксах и душевном здоровье
Young adult-роман, написанный автором, который сам еще попадает в возрастную категорию героев – это бесценно. Франческа Заппиа как раз из таких. «Элиза и ее монстры» рассказывает о восемнадцатилетней девушке, которая большую часть своей сознательной жизни проводит онлайн. Не так, как мы с вами – дело не в мессенджерах и соцсетях. Элиза создает веб-комикс «Море чудовищ», пользующийся дикой популярностью. Если бы она могла остаться в своей комнате насовсем, рисуя и выходя только на кухню за перекусом, она была бы абсолютно счастлива.
Акварель для всех
Акварель для всех
Акварель окутана целым облаком мифов: она течет, рисовать на весу неудобно, подобрать правильно цвет слишком сложно, она слишком неуправляемая и непредсказуемая, и множество других. Наверняка вы их уже слышали, и, может, передумали даже пробовать, решив, что акварель — это слишком страшный «зверь». Эта книга убедит вас в обратном!
Хюгге и взаимопонимание
Хюгге и взаимопонимание
Вы когда-нибудь задумывались, как выйти из замкнутого круга непонимания в семье? Как дети влияют на наше состояние, а мы —на их? Всемирно известный датский психолог Еспер Юуль задумался и написал книгу в форме ответов на вопросы, которые очень часто задавались в его тридцатипятилетней практике в области семейных отношений. Книга не дает четких и однозначных ответов для любой семьи, но указывает верное направление, ведь без знания, куда именно идти, далеко не уедешь.
В тени большого дерева
В тени большого дерева
Фрэнси Нолан — необычная девочка. Она изучает книги в алфавитном порядке, лишь раз в неделю позволяя себе прочесть что-то интересное вне очереди, любит запах кофе, но никогда не пьёт его, знает, где раздобыть еду за гроши и может сама заработать эти гроши, не забывая откладывать половину своих скудных доходов в кубышку. Но самое необычное — то, что даже в самых тяжелых обстоятельствах она не теряет жизнелюбия и оптимизма.
Мечтать и делать
Мечтать и делать
Работа с фиксированным графиком в офисе, магазине, бюджетной организации стала для большинства из нас такой привычной, что мы уже не представляем себе другой сценарий. А всё может быть иначе! Главный пример этому - Барбара Шер.
Родиться по собственному желанию
Родиться по собственному желанию
Рождение человека и его смерть есть крайние точки человеческой жизни.
Роза земная и вечная
Роза земная и вечная
Это эпопея о проступке и воздаянии, о слепой ярости и покаянии, которое, увы, приходит намного позже содеянного и не в силах предотвратить трагедии.
Наедине с джихадом
Наедине с джихадом
Мемуары Суад Мехеннет, журналистки турецко-марокканского происхождения, выросшей в Германии и работающей на американские СМИ – это история смешения культур, ксенофобии и недоверия с обоих сторон, и о том, как попытки закрывать глаза на происходящее по соседству приводят к трагическим последствиям.
Энциклопедия чванства
Энциклопедия чванства
Есть ли более неприятная черта характера, чем обостренное чувство собственной важности? Финский писатель и исследователь Ари Турунен на красочных примерах показывает, что непомерная гордыня – это не только первый пункт в списке смертных грехов, но и вполне реально существующая помеха, испортившая немало амбициозных начинаний.
Тревожная лёгкость семьи Казалет
Тревожная лёгкость семьи Казалет
Впервые на русском выходит роман Элизабет Джейн Говард «Беззаботные годы» - начало ставшей международным бестселлером британской семейной саги, полной тайн, бед и радостей, сильных чувств и тонкой иронии
Убийственно идеальная семья
Убийственно идеальная семья
Лейла Слимани, отбросив стандарты композиции, безжалостно сталкивает читателей с развязкой уже на первых страницах романа, превращая остросюжетный триллер в напряженную психологическую драму, где цепочка событий и мотивы героев не менее важны, чем ужасные последствия, к которым они приводят.
Антиутопия нового века
Антиутопия нового века
Конец XXI века. В могущественной империи Абистан вся жизнь подчинена поклонению богу Иолаху и его пророку Аби. Дни людей проходят в молитвах и постоянном повторении отрывков из священной книги, которые не оставляют места для самостоятельных мыслей. Тех же, кто осмеливается проявить инакомыслие, по четвергам побивают камнями.
Крыса, футбол и новая жизнь
Крыса, футбол и новая жизнь
Новый роман Фредерика Бакмана стоило бы продавать в комплекте с упаковкой носовых платков: те из читателей, кто расчувствовался, читая «Вторую жизнь Уве», наверняка не смогут не прослезиться и над этой книгой.
На всю оставшуюся жизнь
На всю оставшуюся жизнь
Редактор из Нью-Йорка Уилл Швальбе написал мемуары о своей матери, неординарной и яркой женщине, и о книгах, которые они успели прочитать вместе. Получилась светлая, добрая и мудрая история о настоящей близости, искренней любви, альтруизме и о том, как каждый человек может сделать мир чуть-чуть лучше.
Перья и преступления
Перья и преступления
«Человек-ворон» Корины Боманн – динамичный подростковый детектив, открывающий серию ориентированных на young adult-аудиторию триллеров, что-то вроде приключений Нэнси Дрю для тех, кто любит пострашнее.
Рыцарь в стране чудес
Рыцарь в стране чудес
Сказания о путешествиях и баллады о рыцарях, эпос и фольклор, исторические хроники и средневековые легенды сплелись в причудливый, завораживающий орнамент в романе Роберта Ирвина «Чудесам нет конца».
Быть маньяком
Быть маньяком
Склонность к насилию, одна из самых неприглядных черт человеческой природы, вызывает одновременно страх, отвращение и любопытство. Джоэл Норрис приглашает читателей совершить захватывающее путешествие в жуткий, извращённый внутренний мир серийных убийц.
В случае пожара горите
В случае пожара горите
Каждая история по-настоящему значимая о катастрофе — в действительности история о людях, и «Пожарный» не исключение. Языком остросюжетного постапокалиптического романа Джо Хилл рассказывает о человеческих характерах и судьбах.
Для решительных и умных
Для решительных и умных
Всё, что нас окружает – это последствие тех или иных решений, которые мы приняли, иногда даже не отдавая себе в этом отчёта. Книга «Правильный выбор» учит решать быстро, разумно, качественно, и результаты не заставят себя долго ждать.
Смерть – её профессия
Смерть – её профессия
Казалось бы, пойти трудиться в крематорий можно разве что от безысходности, но для Кейтлин это была работа мечты.
Преступная начитанность
Преступная начитанность
Известный американский фантаст Уолтер Тевис мало знаком российскому читателю, а его самая успешная книга, антиутопия «Пересмешник», написанная в 1980 году, впервые выходит в русском переводе только сейчас. За неполные сорок лет роман нисколько не устарел, наоборот, в век стремительного развития информационных технологий он получает новое прочтение.
Трижды вместе
Трижды вместе
Неустаревающая идея о том, что было бы, если бы в тот или иной момент жизни события сложились немного иначе, легла в основу обаятельного и лёгкого романа Лоры Барнетт. В книге «Три версии нас» влюбленным Еве и Джиму даётся три шанса быть вместе, но не всеми им удастся воспользоваться.
Ненадёжный мир
Ненадёжный мир
Один из важнейших англоязычных романов взросления впервые переведен на русский. «Сепаратный мир» Джона Ноулза, написанный в 60-е, прошел путь от «бана» за нецензурную лексику до важного места в школьной программе для американских старшеклассников и практически культового статуса.
Четыре персонажа в поисках истины
Четыре персонажа в поисках истины
«Святые грешники» из тех обжигающих душу книг, которые дойдя до последней страницы, хочется начать читать заново.
Самая обычная история одной семьи
Самая обычная история одной семьи
Заурядная биография женщины, жившей в первой половине XX века, неожиданно для всех стала одним из самых читаемых произведений в США и темой оживлённых обсуждений в книжных клубах. Что же нашли читатели в этом, казалось бы, непритязательном тексте?
Детство, зима и Амстердам
Детство, зима и Амстердам
Голландский писатель Петер ван Гестел, начинавший как сценарист и автор рассказов, с 1970-х практически полностью сосредоточился на детской литературе, что можно считать большой удачей для юных читателей.
О чём страдает средневековье?
О чём страдает средневековье?
«Страдающее Средневековье» в соцсетях – это популярный паблик с подборкой смешных подписей к старинным миниатюрам. «Страдающее Средневековье» в твердом переплёте – это серьезное историко-культурное исследование, раскрывающее перед читателем тайны средневековой иконографии. Картинки, тем не менее, в книге присутствуют – но вместо шуточных реплик к ним прилагаются комментарии, объясняющие скрытое значение изображений.
Москва не верит джентльмену
Москва не верит джентльмену
Трудно сохранить присутствие духа, лишившись привычной жизни и сохранив лишь крышу над головой и относительную безопасность. Именно это и происходит с дворянином Александром Ростовым, героем романа «Джентльмен в Москве».
Две жизни среди книг
Две жизни среди книг
Что было бы, если бы в один-единственный момент линия судьбы отклонилась от проложенного маршрута? Героине романа «Книжная лавка» удаётся узнать об этом, когда однажды она начинает видеть во сне свою другую жизнь.
Дым без огня
Дым без огня
Ни одна ложь, ни одна дурная мысль или неподобающая эмоция не останутся незамеченными: от человека, согрешившего с своих действиях или мыслях, исходит видимый, удушающий дым.
Одиночество в миру
Одиночество в миру
В своем новом романе автор «Мальчика в полосатой пижаме» Джон Бойн снова показывает эпоху глазами стороннего наблюдателя, который не вершит историю. На страницах «Истории одиночества» католический священник Одран Йейтс проживает свою жизнь, от детства до пожилого возраста.
Обаятельное космическое приключение
Обаятельное космическое приключение
Читатель редко ждёт от научной фантастики, где действие происходит в бескрайнем холодном космосе, искренней душевной теплоты. Тем не менее, молодой писательнице Бекки Чамберс удалось создать в своей книге уютную атмосферу, не отступая от законов жанра межгалактических приключений.
С симпатией к себе
С симпатией к себе
О том, что нужно «просто полюбить себя», написаны сотни книг и статей. Книга Брене Браун «Дары несовершенства» - о том, что полюбить или хотя бы принять себя не то чтобы просто, но вполне достижимо.
Лондонский Ист-энд и его жители
Лондонский Ист-энд и его жители
В продолжении бестселлера «Вызовите акушерку» Дженнифер Уорф снова рассказывает о людях из бедных районов Лондона. Полюбившиеся читателям персонажи из первой книги – акушерка Дженни Ли, её коллеги-медсёстры и монахини – снова появляются на страницах, однако помощь роженицам на этот раз не в центре сюжета. Книга состоит из трёх историй, объединенных общей темой: за судьбами героев мрачной тенью стоят работные дома.
Счастье и статистика
Счастье и статистика
Тем, кто уже достиг полного хюгге, пора привнести в свою жизнь немного люкке. Майк Викинг, знаменитый датский исследователь счастья, продолжает рассказывать о том, что же делает людей довольными жизнью. В отличие от предыдущей книги, которая была в основном сконцентрирована вокруг приятных мелочей и домашнего уюта, в своей новой работе автор рассматривает более глобальные вещи – экономические, социальные и другие факторы, влияющие на счастье людей в разных уголках мира.
Ледяной дым
Ледяной дым
Агнес Магнусдоттир, осужденная за убийство Натана Кетильссона и Пьетура Йоунссона, совершенное на хуторе Идлугастадир, по распоряжению сислуманна Бьёрна Блёндаля ожидает казни на хуторе Корнсау в долине Ватнсдалюр и кается в грехах проповеднику Торвардуру Йоунссону. За этой скороговоркой скрывается драматическая история, основанная на реальных событиях, произошедших в Исландии в XIX веке.
Я спросил у тополя
Я спросил у тополя
Исследованиями социальных взаимодействий в мире животных уже никого не удивишь, но немецкий лесник Петер Вольлебен пошел дальше и опубликовал труд о скрытой от посторонних глаз жизни деревьев. В своей книге автор утверждает: практически ничто человеческое деревьям не чуждо.
Игра в классы
Игра в классы
В книгах Джоан Харрис обаяние и атмосферность удивительным образом сочетаются с динамичными и порой жесткими сюжетами. Новинка, роман «Другой класс», не стал исключением: читателей ждёт запутанная история, разворачивающаяся в декорациях старой, но не особенно доброй британской частной школы, где в каждом пыльном шкафу припрятано по паре скелетов.
Одеться в легенду
Одеться в легенду
Как и когда Париж стал столицей мировой моды, почему он продолжает привлекать внимание всех, кто неравнодушен к прекрасному, откуда взялся миф о «стильной парижанке» и как он из года в год поддерживает сам себя, помогая индустрии красоты зарабатывать миллиарды, рассказывается в книге культуролога и историка моды Аньес Рокамора.
На запад на перекладных
На запад на перекладных
Прочитать путевые заметки Александра Лучкина – всё равно что съездить в небольшой отпуск. «На электричках» – это книга-приключение, освежающая, остроумная, увлекательная, развеивающая сонный туман обыденности и пробуждающая дух авантюризма.
От креведки до Карла
От креведки до Карла
«Словарь языка интернета.ru», выпущенный под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза – это энциклопедия мемов: книга объясняет значение популярных в сети фразочек и рассказывает об их происхождении.
Гордость и предубеждение и ночные горшки
Гордость и предубеждение и ночные горшки
Пока Элизабет и Джейн боролись за своё личное счастье и положение в обществе, на кухне и заднем дворе Лонгборна разворачивалась совершенно иная, но не менее увлекательная история. Книга Джо Бейкер позволяет заглянуть за благообразный фасад Британии эпохи ампира и познакомиться с жизнью людей, которых аристократы почти не замечают, но без которых не могут существовать – прислуги.
Юные и безумные
Юные и безумные
Семилетняя девочка, скучая у аквариума в торговом центре, пока ее мама ходит за покупками, знакомится с мальчиком. Она стесняется своих красных волос, а он – того, что от него пахнет рыбой, но девочку это не беспокоит, ведь ее новый приятель знает латинские названия всего на свете и готов вместе с ней отпускать на свободу лобстеров. Чудесная детская дружба длится до тех пор, пока не выясняется, что мальчик – галлюцинация.
Чёрно-белый лучший друг
Чёрно-белый лучший друг
Каким должен быть друг, которого можно взять с собой в путешествие по дальним странам? Добродушным, неунывающим, неприхотливым в еде и в быту, сохраняющим присутствие духа даже в сложных ситуациях. В идеале – помещаться в рюкзак, как пингвин Хуан Сальвадор.
Привычка меняться
Привычка меняться
«Менять привычки просто, но не легко», - пишет Гретхен Рубин в предисловии к своей книге. То же самое можно сказать и о жизни: с помощью простых приемов, предложенных автором, и ежедневного тяжелого труда изменить себя и свою реальность сможет каждый. Книга «Хорошие и плохие привычки» - это тактика, а не стратегия, она не указывает, куда стремиться, но объясняет, как туда попасть.
Дело Дойла
Дело Дойла
Немногие знают, что сэр Артур Конан Дойл не только придумал величайшего сыщика всех времен и народов, но и сам однажды блестяще раскрыл дело. В романе Джулиана Барнса «Артур и Джордж» есть расследование, но нет интриги: заранее известно, что преступник обнаружен, а невиновный оправдан. Детективный сюжет – далеко не главное в этом романе.
Вещи о смерти
Вещи о смерти
Спустя более чем десять лет со смерти автора рассказы Лусии Берлин привлекли внимание критиков и читателей. В этом году сборник «Руководство для домработниц», признанный изданиями The New York Times Book Review, The Guardian, Buzzfeed и Harper’s Bazaar лучшей книгой года, выходит на русском языке.
Здравый смысл и опасный быт
Здравый смысл и опасный быт
Оказывается, всё это время мы неправильно мыли руки и делали множество других опасных для здоровья вещей. О том, как на самом деле надо жить, расскажет книга с длинным и интригующим названием «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире» медицинского журналиста Дарьи Саркисян.
Тайна господина М.
Тайна господина М.
У каждого поступка есть последствия, а для писателя последствия идут за каждой опубликованной строкой. Господина М., известного автора, прошлое настигает в лице героя одного из его самых успешных произведений, и встреча эта не будет радостной.
Классика вживую
Классика вживую
Классическая музыка – это очень серьёзно. Биографии знаменитых композиторов часто трагичны. В истории великих симфоний нет места шуточкам, но мультиинстурменталист и писатель Тим Рейборн в своей книге «Череп Бетховена» сумел рассказать о судьбе музыкантов и их произведений с неповторимым мрачным юмором.
Над пропастью в подсолнухах
Над пропастью в подсолнухах
Драматичная судьба Винсента Ван Гога не может не трогать поклонников его творчества. В этом биографическом комиксе иллюстратор Барбара Стоун охватила недолгий, но очень значимый отрывок жизни художника – 1888 год, когда он жил и работал в Арле.
Откуда берутся гении
Откуда берутся гении
Загадочная и непостижимая природа гениальности не дает покоя философам, исследователям и мечтателям. Писатель и журналист Эрик Вейнер в своей книге «География гениальности» соединил интерес к этой теме с любовью к путешествиям и рассказал о городах и эпохах, где концентрация выдающихся людей на квадратный метр была особенно высока.
Драма в Белгравии
Драма в Белгравии
Семейные драмы британских аристократов, волнующие тайны, скелеты в шкафу и всё, что скрывается за безупречными фасадами – в романе «Белгравия» Джулиана Феллоуза, автора сценария «Аббатства Даунтон».
Гордость и прокрастинация
Гордость и прокрастинация
Привет всем посетителям сайта, которые читают эту рецензию вместо работы, учёбы или полезных домашних дел. Все мы иногда сидим на долгом ящике, полном отложенных обязанностей, и эта книга учит не стыдиться своей привычки, а жить с ней и даже по возможности извлекать пользу.
Самая страшная сказка
Самая страшная сказка
Книга о блокаде Ленинграда – но не излишне натуралистичная, ничего не приукрашивающая, не ура-патриотическая, не выжимающая слезу. Роман Юлии Яковлевой «Краденый город», вторая часть серии «Ленинградские сказки», написан с огромной любовью к городу и с искренней невыносимой болью.
Жизнь с фильтрами и без
Жизнь с фильтрами и без
Софи Кинселла в своем очередном увлекательном романе снова ненавязчиво напоминает читателям о том, что важно быть, а не казаться.
Нечему завидовать
Нечему завидовать
Книга «Повседневная жизнь в Северной Корее» рассказывает о буднях обычных жителей самого закрытого тоталитарного государства в мире. Вернее, его бывших жителей – собеседники автора, американской журналистки Барбары Демик, сбежали в соседнее государство и теперь устраивают свою новую жизнь.
Пёс и его люди
Пёс и его люди
Питер Мейл, известный своими остроумными заметками о жизни англичанина в Провансе, написал ещё одну книгу о столкновении культур – повесть «Собачья жизнь», рассказанную от имени пса Боя, лохматого философа и настоящего сибарита, прошедшего через нелегкие испытания, но не утратившего искреннего интереса к жизни.
Заплыть за стену
Заплыть за стену
«По ту сторону синей границы» Дорит Линке рассказывает о жизни двух подростков в ГДР и об их отчаянной попытке сбежать и вплавь добраться до берегов западной Германии. Ориентированная на старший школьный возраст книга произведет сильное впечатление и на взрослых читателей, особенно на выросших в СССР и на постсоветском пространстве.
Сквозь века под зонтиком
Сквозь века под зонтиком
Книга «Торговец зонтиками» на самом деле не о зонтиках, а о книге, случайно попавшей в руки молодого сапожника из средневекового Арля и изменившей всю его жизнь, а заодно и судьбу Европы.
Бережный режим
Бережный режим
Книга датского психотерапевта Илсе Санд «Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек» рассказывает о преимуществах и недостатках повышенной восприимчивости и учит беречь свой трепетный внутренний мир, не отгораживаясь от мира внешнего.
Чарли и говяжья фабрика
Чарли и говяжья фабрика
Маленький населенный пункт Разъезд Коровий Мык, долгое время державшийся исключительно на скотоводстве, пришел в упадок вместе с отраслью и теперь обретается где-то в районе социального дна. Экономический кризис местного масштаба – не единственная беда городка. Местные старожилы разъезжаются в поисках новой жизни, и на их место приходят чужаки-переселенцы.
Недетские сказки
Недетские сказки
Книга с подзаголовком «Забава для малых ребят» вышла в России с возрастным ограничением 16+, и не зря: сборник фантастических историй, написанный в XVII веке неаполитанцем Джамбаттиста Базиле, как сейчас принято говорить, содержит сцены насилия, и не только их.
На ненастоящем языке
На ненастоящем языке
Книга лингвиста Александра Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» невероятно увлекательно рассказывает о множестве искусственных языков, появившихся за сотни лет. Придуманные людьми наречия, письменность, способы передачи мыслей, претендующие на универсальность, вызывают удивление и желание узнать обо всём этом побольше.
Совы и то, чем они кажутся
Совы и то, чем они кажутся
В своем втором романе Самюэль Бьорк, автор триллера «Я путешествую одна», представил мрачную, тревожную, пробирающую до костей, как норвежский ветер, историю, которая удивительным образом без лихих поворотов сюжета и высокой концентрации событий на тысячу знаков приковывает внимание читателя.
В ловушке подозрения
В ловушке подозрения
Отношения Кармен и Тома могли бы быть безоблачными, если бы не его прежняя возлюбленная. Зена не может стать третьим углом треугольника, потому что ее уже нет в живых, но обстоятельства ее смерти не дают Кармен покоя.
Тень независимости
Тень независимости
В отличие от многих других книгах о различных пагубных привычках, книга нейробиолога Марка Льюиса «Биология желания. Зависимость – не болезнь» – это не очередной «лёгкий способ бросить», а, скорее, верный способ начать. Начать понимать биологию возникновения зависимости и избавления от нее.
Долго. Счастливо?
Долго. Счастливо?
Мэгги и ее муж Айра прожили вместе целую жизнь, вырастили детей, успели порадоваться внукам, и ничего нового уже не ждали, но вот настал тот период жизни, когда ровесники заканчивают массово жениться, заводить детей и даже разводиться, и начинают, увы, умирать.
Просто о жизни
Просто о жизни
Ещё одна книга о взрослении, о семье, о доброте, любви и дружбе, о счастье, тревоге и горе, а также обо всех тех мелочах, которые и составляют жизнь.
В доме только девушки
В доме только девушки
Книга француженки Карин Ламбер «Дом, куда мужчинам вход вопрещен» – идеальный роман в ожидании весны, легкий, но не легкомысленный, полный мягкого юмора, оптимизма и любви к жизни.
Подруги из трущоб
Подруги из трущоб
Роман «Моя гениальная подруга» – о двух девочках из бедных кварталов Неаполя середины XX века. Одна – скучноватая застенчивая отличница, другая самостоятельно выучила латынь, выдумывает новые фасоны обуви и ходит с ножом. Ни одна из них не Золушка, и книга вовсе не о том, что каждой воздастся или по таланту, или по труду.
Девушка в тумане
Девушка в тумане
Девушка приезжает из-за океана к своему суженому, но жених уехал, а его семья совсем не такова, какой кажется. Роман Алессандро Барикко «Юная невеста» полон тайн, недосказанности и туманных намеков.
Тренажер для воли
Тренажер для воли
Многим не хватает силы воли, чтобы раз и навсегда покончить с вредными привычками, добиться своих целей и жить полноценной жизнью. Из книги Келли Макгонигал читатель узнает, что сильная воля – это не свойство личности, которое либо есть, либо нет, а навык, который можно и нужно тренировать.
Гениальный социопат в стране чудес
Гениальный социопат в стране чудес
Трудно быть самым умным, особенно если тебе двенадцать, твоя мама тяжело больна, а отец пропал без вести, оставив тебя за главного в преступном синдикате. Однако в случае юного Артемиса Фаула драма одаренного ребенка превращается в умный и захватывающий детектив, разворачивающийся в декорациях мрачной волшебной сказки.
Разминка для ума, или тайна сардин
Разминка для ума, или тайна сардин
Чтение развивает интеллект, чтение таких книг как «Озадачник» делает это вдвойне эффективно. Перед вами современный, умный и увлекательный сборник головоломок.
Один дом, пять историй
Один дом, пять историй
Дэвид Митчелл, наиболее известный как автор интеллектуальных бестселлеров «Облачный атлас» и «Литературный призрак», написал роман-игру, роман-мозаику, составленный из загадочных историй и мистических совпадений.
Король печального образа
Король печального образа
Вторая часть цикла Льва Гроссмана рассказывает о новых похождениях юных волшебников. Король уныния Квентин Колдуотер, главный герой трилогии, дождался исполнения того, о чем не мог даже мечтать: теперь он не только дипломированный маг, но и правитель волшебной страны Филлори, книги о которой он в детстве дочитал до дыр. Увы, ни магический университет Брейкбиллс, ни корона Филлори не сделали его счастливым.
Последнее дело Ходжеса
Последнее дело Ходжеса
Долгожданное продолжение книг «Мистер Мерседес» и «Кто нашел, берет себе» наконец-то вышло на русском языке. В первых книгах Кинг, отойдя от мистики, раскручивает две великолепные детективные истории, однако в конце второго тома поклонники короля ужасов с восторгом обнаружили знак того, что история продолжится в сверхъестественном ключе. Так оно и вышло.
Синие нитки и семейные ценности
Синие нитки и семейные ценности
Последний роман Энн Тайлер, лауреата Пулитцеровской премии и многих других престижных наград, обманчиво прост: в нем рассказывается о радостях и невзгодах обычного семейства и о том, как быть отдельной самостоятельной личностью, если ты – часть клана.
Создавая Салли
Создавая Салли
В голове Салли Портер, кроме неё самой, живут ещё четыре женщины, и все они её презирают. В новой для русскоязычных читателей книге Дэниела Киза снова поднимается тема расколотой личности, и если «альтеры» Билли Миллигана могли договариваться между собой, то здесь между девушками идёт настоящая война.
Романтика по правилам
Романтика по правилам
Российским читательницам не так давно довелось познакомиться с книгой, благодаря которой тысячи американок удачно вышли замуж. Из множества пособий по романтическим отношениям «Правила» выделяются тем, что даже если многие советы не вызывают ничего, кроме недоумения, между строк читаются удивительно ценные вещи.
В поисках разгадки страниц и символов
В поисках разгадки страниц и символов
В мире социальных сетей, хэштегов, мессенджеров и твиттера, где мысли передаются 140 символами, а эмоции – скобочками, поклонник старых добрых бумажных книг легко может почувствовать себя несовременным. Немного отставшим от жизни кажется себе и Клэй, герой книги Робина Слоуна. Попавший под сокращение дизайнер-специалист по шрифтам вынужден пережидать экономический кризис в должности продавца книг в ночную смену. Казалось бы, есть от чего впасть в уныние, но неожиданно именно лавочка мистера Пенумбры, куда заходит всего-то несколько человек в сутки, оказывается самым интересным местом во всём Сан-Франциско.
Новый Холден на прежнем поле
Новый Холден на прежнем поле
Не одно поколение российских читателей выросло на романе «Над пропастью во ржи» в переводе Риты Райт-Ковалевой. «Ловец на хлебном поле» - новый перевод самой известной книги Сэлинджера, выполненный Максимом Немцовым и достаточно сильно отличающийся от привычного.
Уна, Джером, Фредерик
Уна, Джером, Фредерик
Фредерик Бегбедер отдал дань уважения своему любимому автору, сделав его героем своей книги и рассказав - со своей точки зрения - историю любви Джерома Д. Сэлинджера и юной Уны О`Нил.
Прилягте. Почитайте
Прилягте. Почитайте
Руководство по горизонтальному образу жизни Бернда Бруннера – книга вопиюще несовременная. Жители мегаполисов живут в спешке, оптимизируют время, читают в транспорте и пьют кофе на ходу. Спать больше семи часов в сутки стыдно, бесцельно валяться в кровати – просто невозможно. Эта книга показывает, что жить можно и по-другому.
80, 10 и ещё 10
80, 10 и ещё 10
Книга "Диета "80/10/10"" доктора Дугласа Н. Грэма посвящена, как ни странно, одноимённой диете. Мы решили уделить ей внимание сейчас, в начале лета, когда такая диета придётся как никогда кстати.
Самый приятный способ похудеть
Самый приятный способ похудеть
Книга Ивлин Трибол и Элис Реш "Интуитивное питание" рассказывает об одноимённой методике правильного питания и образа жизни, которая, по большому счёту, представляет из себя практически мечту любого человека. Главное - сперва разобраться в основных принципах и понять, что к чему, в чём мы вам и поможем.
"Ты на службе силы зла..."
"Ты на службе силы зла..."
Если бы любителей качественного (неважно, интеллектуального или остросюжетного) детектива ещё 5 лет назад попытались убедить, что они будут с трепетом и нетерпением ждать новый роман об одноногом сыщике из Лондона, которого зовут Корморан Страйк, и пишет о котором Джоан Роулинг, они бы подняли убеждающего не смех. А теперь, ничего, ждут. С нетерпением. И даже немного с опаской.
Очередной роман Аткинсон. Очередная победа
Очередной роман Аткинсон. Очередная победа
У нас достаточно быстро прижился образ Кейт Аткинсон как автора очень популярных и тонких детективов о частном сыщике Джексоне Броуди. Активно способствовал этому, как ни странно, так любимый по всему миру Стивен Кинг, с лёгкой руки которого книги Аткинсон о Броуди стали "главным детективным проектом десятилетия". К слову, десятилетия прошлого. В десятых годах Атинсон занялась в литературе совсем другими вещами.
Влюблённый чиновник и мир
Влюблённый чиновник и мир
Влюблённый чиновник в обществе "суверенно управляемой демократии" обречён быть персонажем романа антиутопического. Когда же автору становится мало такого понятного и востребованного жанра, то жди смешения и с более традиционным романом о чувствах, и с историей о месте человека в нашем сложном переменчивом мире, и с почти притчей о том, как важно любить и быть любимым.
В бездне Европы
В бездне Европы
Каждая книга современного французского писателя просто обречена на сравнения с главными произведениями Уэльбека или Бегебдера. "Бездна" Кристофа Оно-ди-Био, естественно, не становится исключением, но занимает изначально более выигрышную позицию. В чём дело? "Бездна" откровенно, умно и находчиво Уэльбека немножко пародирует, а над "проблематикой" Бегбедера в усы посмеивается. Однако на деле оказывается, что у Оно-ди-Био всё ещё более трагично, а главное - серьёзно.
Здесь или никогда
Здесь или никогда
"Здесь" Ричарда Макгуайра это комикс. Не графический роман, как мы привыкли уже именовать комиксы, являющиеся более-менее серьёзными литературными произведениями, а именно комикс в хорошем смысле этого слова. Графика здесь на первом месте, всё остальное, если, конечно, вы что-то найдёте, вторично. И графика эта великолепна.
Король и его свита
Король и его свита
"Вся кремлёвская рать" - первая книга о самой современной российской истории, и это само по себе однозначно ценно. Автор её, Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала "Дождь", фигура видная, в некотором роде оппозиционная, неоднозначная. Такова и книга, однако, что значительно более важно - таковы и времена, которые в ней описаны, так что в органичности книге, времени и автору никак не откажешь.
Перуанский сериал
Перуанский сериал
Карьера и личная жизнь великого перуанского писателя Марио Варгаса Льосы последние годы тесно сплетены между собой и приковывают повышенное внимание общественности. В 2010 году писатель получает Нобелевскую премию по литературе. В 2013 издаёт роман "Скромный герой" (да-да, до русского перевода и издания книга добралась только сейчас), который своими сюжетными перипетиями почти полностью предвосхитит события в жизни писателя, которые произойдут в 2015.
Средний класс и гангстеры
Средний класс и гангстеры
Роман Германа Коха, современного "голландского Достоевского" (так окрестили его в ряде СМИ), "Ужин" относительно неожиданно стал хитом, был переведён на 37 языков, а экранизация станет режиссёрским дебютом знаменитой актрисы Кейт Бланшетт. Автору дали рекордное количество авансов и даже, дружно посовещавшись мировым литературным сообществом, решили, что когда-нибудь Кох обязательно получит Нобелевскую премию по литературе. Но не сейчас.
По лестнице Якова
По лестнице Якова
По официальной версии, которую распространяет сама писательница, поводом для написания этого последнего романа стала найденная Людмилой Улицкой только в 2011 году переписка её бабушки и дедушки, состоявшаяся много-много лет назад. Романтическая, согласитесь, история? На деле всё оказывается значительно сложнее. И интереснее.
Феномен и реальность
Феномен и реальность
Феномен Исламского государтсва (террористической организации, официально запрещённой на териитории РФ) изучается уже многими учёными самых разных направлений. Это и историки, и религиоведы, и антропологи, и культурологи. Как так получилось, что люди без образования, возможностей и слишком серьёзных средств смогли построить нечто, наводящее ужас на весь мир? Или это фикция, создаваемая правительствами развитых стран?
Безвластное чтение
Безвластное чтение
У нас тут совершенно неоднозначная ситуация. С одной стороны, перед нами книга год по версии таких, мягко говоря, авторитетных изданий как The New York Times и Esquire (американский, конечно, наше издание отчего-то не очень интересуется книгами). С другой стороны - роман "Мы над собой не властны" вышел в России практически незамеченным, а, главное, основные его идеи и положительные качества всем нам очень хорошо знакомы - по русской классике XIX века.
Америка. Техас. Сага
Америка. Техас. Сага
В этой книге - история жизни пяти поколений жизни одной индейской американской семьи в Техасе. С одной стороны - почти классическая семейная сага со всеми сопутствующими атрибутами, с другой - трогательное, но очень вдумчивое исследование американской истории. С третьей, самой, пожалуй, неожиданной - захватывающий приключенческий роман про индейцев.
Невообразимая классика Кутзее
Невообразимая классика Кутзее
Действительно, как сообщает нам аннотация, это шестнадцатый уже роман Джозефа Максвелла Кутзее, самого неканонического и самого популярного африканского писателя, по творчеству которого в XXI веке и формируется по большей части мнение об африканской литературе как таковой.
По Дунаю с Клаудио Магрисом
По Дунаю с Клаудио Магрисом
Эта книга впервые увидела свет в 1986, однако на русском она вышла впервые только сейчас, в 2016 году. И оказалось, что сейчас, пожалуй, для неё самое время - вопросы, затронуты итальянцем Клаудио Магрисом в "Дунае" актуальны для Европы и всех неравнодушных как никогда.
Легендарный роман Гари
Легендарный роман Гари
На русском языке, в переводе Натальи Мавлевич, наконец-то вышел не самый знаменитый, но совершенно точно самый легендарный роман Ромена Гари. В чём состоит его легендарность? А вот: предположительно, закончив это произведение в раннем для писателя возрасте - всего в 24 года, Гари подарил единственную рукопись некой знакомой.
Покорности может не хватать
Покорности может не хватать
Роман "Покорность" стал заложником собственной темы и того контекста, среди которого он появился на свет. Сложно сказать сейчас, действительно ли Уэльбек хотел сказать нам то, что мы услышали, но очевидно одно - воспринимать эту книгу безотносительно трагических событий во Франции невозможно. Дело в том, что "Покорность" впервые поступила в продажу в день расстрела редакции Charlie Hebdo.
Самые обычные странные мысли
Самые обычные странные мысли
Воодушевляющее название книги нобелевского лауреата, сопровождаемое хвалебной цитатой Умберто Эко, настраивает на предвкушение настоящего литературного удовольствия. На деле же новый роман Орхана Памука оказывается его первой достаточно политизированной книгой, а подтекст и посыл в итоге впечатляют ничуть не меньше, чем привычное нам художественное изящество книг автора.
Сказочное удовольствие
Сказочное удовольствие
Джамбаттиста Базиле, которого мы далее для простоты будем уважительно звать "господин Базиле", жил в XVII веке в Неаполе, служил придворным и записывал сказки. Те самые, что потом станут греметь на весь мир за авторством братьев Гримм и других великих сказочников, которые не занимались плагиатом, в просто использовали те же народные и авторские сюжеты, которые так любил господин Базиле.
Денег из воздуха не бывает, правда?
Денег из воздуха не бывает, правда?
Когда берёшь в руки книгу, которая уверяет, что не только расскажет о том, почему социальные медиа так посредственно помогают в решении очень многих бизнес-задач, но и покажет как на этом наживаются почти все маркетологи мира, невольно кажется, что вот именно автор этой книги и является самым злостным маркетинговым обманщиком и уже нажился на нас, так как книгу мы уже купили.
Добро пожаловать на Летос
Добро пожаловать на Летос
Когда один из ведущих российских авторов фэнтези запускает новый цикл - это всегда событие, обойти которое просто нельзя. И вот перед нами "Летос" - первая книга серии, продолжительность, направленность и особенности которой пока что никому (возможно, и самому автору) до конца не известны. Тем интереснее.
Русские прогулки в литературных лесах
Русские прогулки в литературных лесах
Сравнение книги Аствацутурова "И не только Сэлинджер..." со знаменитой книгой Уберто Эко "Шесть прогулок в литературных кругах" вполне заслуженно. Это, конечно, российскому автору комплимент и аванс, однако заслуженный. Так тонко, задорно и по существу о литературе давно никто не писал.
Искусство обладать
Искусство обладать
Обладать" Антонии Байетт одна из знаковых книг 90-х годов прошлого века. Определяющая во многом, можно сказать. У нас она всегда издавалась мизерными тиражами, а последние 11 лет не переиздавалась вовсе.
Билли, Вилли, Гилли
Билли, Вилли, Гилли
Терри Гиллиам смотрит с обложки своей книги прямо нам в душу. Что он хочет там найти, нам неведомо. Однако большинство из нас прекрасно знает, какие чувства, мысли и эмоции в этих самых наших душах вызывают его фильмы. Книги, как оказывается, тоже.
Vladivostok calling...
Vladivostok calling...
Когда видишь на обложке книжки Василия Авченко «Кристалл в прозрачной оправе: рассказы о воде и камнях» строчки «Захар Прилепин рекомендует», сразу начинает казаться, что перед нами некий новый шедевр современной русской литературы с лёгким контр-культурным или хотя бы маргинальным флёром. Стоит заметить два момента: шедевр – пожалуй, да; маргинальность – 100% нет. Ведь «Кристалл…» вообще нон-фикшн, бодрый и задорный.
Прошлое в тумане
Прошлое в тумане
Винифред Георг Максимилиан Зебальд считается классиком немецкой литературы, его книги входят в золотой фонд европейской литературы XX века, а рассматриваемый «Аустерлиц» - последняя книга автора – вышел в 2001 году, перекинув мостик в век XXI.
Маленький друг - маленький шедевр
Маленький друг - маленький шедевр
Когда все наконец-то поняли, что «Щегол» Донны Тартт – настоящий шедевр, внезапно оказалось, что у неё уже давным-давно написан и ещё один шедевр, изданный до определённого момента на русском языке очень, мягко говоря, «своеобразным» образом. С переводом (первым) «Маленького друга» случилось в какой-то момент много плохого – некоторых частей романа в нём просто нет, а во многих из тех, что в перевод, всё-таки попали, речь идёт не совсем о том, о чём в оригинале.
Трилогия за 21 год
Трилогия за 21 год
Многие читали первую часть этой трилогии ещё в 1994 году, когда она только вышла, времена были совершенно другими, а отношение к событиям, описанным Мелиховым сложно было вообще сформулировать.
Книга правильных вопросов и ответов
Книга правильных вопросов и ответов
Это самая, можно сказать, «отчаянная» книга о материнстве из всех когда-либо написанных. И книга эта в первую очередь для матерей, причём не только начинающих. Хотя всем отцам мы бы также настоятельно рекомендовали её к прочтения, как минимум, чтобы немного приблизиться к пониманию того, что думает и чувствует ваша вторая половинка, когда дела доходит до ваших детей.
Ребекка не Золушка
Ребекка не Золушка
Книгу Дафны Дюморье трудно отнести к какому-либо жанру: это и любовный роман, и детектив, и роман взросления, в котором робкая и неуверенная в себе героиня становится стойкой женщиной, на которую может опереться её потерявший жизненные ориентиры муж. А ещё этот роман – отменный психологический триллер, который держит читателя в напряжении с первой до последней страницы.
В начале было слово...
В начале было слово...
Редко к нам на книжные полки попадает современная, да ещё и самобытная и нестандарная западная фантастика. Мишель Фейбер и там всех удивляет, а в нашей книжной реальности и вообще претендует на статус явления.
Книга как лекарство
Книга как лекарство
Роман об очередном путешествии в Прованс, тихий, нежный и очень книжный.
На кладбище с мёртвым котом
На кладбище с мёртвым котом
Рецензия на вечный хит Стивена Кинга "Кладбище домашних животных", который приобрёл очередное достойное переиздание.
Джефферсон, пираты и цилиндр
Джефферсон, пираты и цилиндр
Рецензия на очень редкую по нашим дня книгу "Шифр Джефферсона", которая представляет собой шпионско-конспирологический детектив на грани абсурда.
22 финских писателя в дороге
22 финских писателя в дороге
Рецензия на очень любопытный сборник "В путь!", в котором собраны малые формы двадцати двух очень разных финских авторов.
Американская проза: ещё новее, ещё удивительнее
Американская проза: ещё новее, ещё удивительнее
Рецензия на книгу "Собиратель ракушек" Энтони Дорра, очень несвойственную современной американской литературе.
Итан Бёрк: человек и сериал
Итан Бёрк: человек и сериал
Рецензия на первую часть цикла "Сосны" Блейка Крауча, носящую подзаголовок "Город в Нигде". Перспективно, особенно учитывая заявленные издателями сравнения
Mesmerized. Hypnotized
Mesmerized. Hypnotized
Рецензия, а скорее, необходимое пояснение к книге "Mesmerized. Павел Первый, Месмер и их эпоха", которое, будем надеяться, поставит всё на свои места.
Или перемены в эпоху любви?
Или перемены в эпоху любви?
Рецензия на новый роман полузапрещённого некогда писателя Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен".
Преступление и... последствия
Преступление и... последствия
Рецензия на книгу писателя и юриста Бернхарда Шлинка "Женщина на лестнице".
Про котиков: пишут все!
Про котиков: пишут все!
На обложке крупно-крупно "Макс Фрай" и мелко-мелко "составитель:". Что за дела? Будем разбираться.
Двойная радуга от Наринэ Абгарян
Двойная радуга от Наринэ Абгарян
Рецензия на сборник "Двойная радуга", который представляет (и себе, и, судя по всему, нам) ставшая уже знаменитой писательница Наринэ Абгарян.
Приключения Леды
Приключения Леды
Рецензия на изящный роман Лауры Санди "Печенье на солоде марки "Туччи" делает мир гораздо лучше".
Извращения оптом
Извращения оптом
Рецензия на новую книгу Джесси Беринга, которую скоро наверняка запретят.
На Марсе всё спокойно
На Марсе всё спокойно
Очень необычный фантастический роман "Марсианин", в котором Марс служит лишь отличным бэкграундом для "повести о настоящем человеке".
Шестидесятые. Франция. Париж
Шестидесятые. Франция. Париж
Рецензия на книгу Жан-Мишеля Генассии "Клуб неисправимых оптимистов".
Образы, "фрагменты" и мировая культура
Образы, "фрагменты" и мировая культура
Рецензия на роман классика киберпанка Уильяма Гибсона "Распознавание образов".
В доме веселья было как-то не весело...
В доме веселья было как-то не весело...
Рецензия на великий роман "В доме веселья" Эдит Уортон.
Восхитительный испанский детектив
Восхитительный испанский детектив
Рецензия на книгу Алисии Хименес Бартлетт "А собаку я возьму себе".
Скандинавский детектив как он есть
Скандинавский детектив как он есть
Рецензия на классический по своей сути скандинавский детектив Микаэля Катц Крефельда "За гранью", который вышел в издательстве "Азбука" буквально несколько дней назад.
Сто бед Эмира Кустурицы
Сто бед Эмира Кустурицы
Рецензия на новый сборник рассказов Эмира Кустурицы "Сто бед".
Самый убийственный комикс на свете
Самый убийственный комикс на свете
Рецензия на убийственную графическую новеллу Каллена Банна и Далибора Таладжича "Дэдпул уничтожает вселенную Марвел".
Роман номер ноль
Роман номер ноль
Рецензия на новый роман Умберто Эко "Нулевой номер", который автор писал более 20 лет.
"Сумерки зимы" - новый детективный вызов
"Сумерки зимы" - новый детективный вызов
Рецензия на книгу "Сумерки зимы" - новый леденящий детектив британского криминального репортёра Дэвида Марка.
Когда действительно стоит зажмуриться...
Когда действительно стоит зажмуриться...
Рецензия на, наверняка, самый странный детектив года - роман Джона Вердона "Зажмурься покрепче", выходящий в издательстве Corpus.
Яблоки с неба просто так не падают
Яблоки с неба просто так не падают
Рецензия на книгу Наринэ Абгарян "С неба упало три яблока".
Стивен Фрай и его дурь
Стивен Фрай и его дурь
Рецензия на книгу Стивена Фрая "Дури ещё хватает".
Первый год Бэтмена
Первый год Бэтмена
Рецензия на хардкавер Фрэнка Миллера "Бэтмен: год первый".
Радость "Террора"
Радость "Террора"
Рецензия на новый роман блистательного Дэна Симмонса "Террор".
Дорогой Керуака
Дорогой Керуака
Рецензия на самый популярный роман  Джека Керуака "В дороге".
"Жизнь Шарлотты Бронте"
"Жизнь Шарлотты Бронте"
Мы публикуем рецензию на биографию великой Шарлотты Бронте, написанную Элизабет Гаскелл.
2035: возвращение в метро
2035: возвращение в метро
Рецензия на новую книгу Дмитрия Глуховского "2035", которую ждали как никакую другую российскую фантастическую книжку.
Игра в киберпанк
Игра в киберпанк
Отец-основатель киберпанка Уильям Гибсон со своим новым романом "Периферийные устройства".
Несбё без Холе
Несбё без Холе
Рецензия на новый роман великого Ю Несбё "Кровь на снегу". На этот раз без Харри Холе.
Самое время исповедаться
Самое время исповедаться
Рецензия на книгу Жауме Кабре "Я исповедуюсь", впервые изданную на русском языке.
Казан? Мангал? Плов!
Казан? Мангал? Плов!
Рецензия на свеженькую, пахнущую зирой и печёным чесноком книгу Сталика Ханкишиева "Плов".
Перевод с рунического - Гермиона Грейнджер
Перевод с рунического - Гермиона Грейнджер
Рецензия на специальное издание "Сказок барда Бидля", книги, которая всем колдунам и ведьмам знакома с детства.
Татьяна Толстая в цвету
Татьяна Толстая в цвету
Рецензия на новый сборник короткой прозы "Девушка в цвету" Татьяны Толстой.
Жизнь, любовь и Ингмар Бергман
Жизнь, любовь и Ингмар Бергман
Неоднозначная и скандальная биография Ингмара Бергмана в обзоре bookvoed.ru.
Про последнего царя
Про последнего царя
Рецензия на знаменитую книгу Эдварда Радзинского "Поседний царь", которая наконец-то получила своё переиздание.
Алексей Иванов бы глобус не пропил
Алексей Иванов бы глобус не пропил
Рецензия на роман Алексея Иванова "Географ глобус пропил".
И снова Фандорин
И снова Фандорин
Рецензия на новую книгу Бориса Акунина "Планета Вода".
Как выбраться из лабиринта?
Как выбраться из лабиринта?
Рецензия на трилогию Джейсмса Дэшнера "Бегущий в Лабиринте".
Все мертвы
Все мертвы
Рецензия на книгу Роберта Киркмана и Джея Бонансинга "Ходячие мертвецы: восхождение Губернатора" - прекрасный продукт для поклонников вселенной Walking Dead.
"Лев в тени Льва" на льве сидит...
"Лев в тени Льва" на льве сидит...
Это, наверное, самая нужная книга для тех, кто не смог в своё время (в основном, в школьные годы) по достоинству оценить творчество Льва Николаевича Толстого. И не менее важная для тех, кто смог.
"Мы" Дэвида Николса
"Мы" Дэвида Николса
Новый роман от автора знаменитого "Одного дня", естественно, не мог обойтись без нашей рецензии.
"Игра в имитацию" без Камбербэтча
"Игра в имитацию" без Камбербэтча
Вот она - биография одного выдающегося ума двадцатого века, которая легла в основу одного нашумевшего фильма века двадцать первого.
Ник Вуйчич не знает границ
Ник Вуйчич не знает границ
В связи с первыми выступлениями Никак Вуйчича в Санкт-Петербурге мы публикуем рецензию на его книгу "Жизнь без границ".
"Стража! Стража!" Терри Пратчетта
"Стража! Стража!" Терри Пратчетта
Рецензия на удивительную книгу Терри Пратчетта "Стража! Стража!", которая обязательно заставит вас полюбить этого автора и прочесть все его книги. Можете не верить нам на слово, просто начните читать.
Любовный треугольник Цукербринов
Любовный треугольник Цукербринов
Небольшая рецензия на самую популярную книгу 2014 года - роман Виктора Пелевина "Любовь к трём Цукербринам".
"Живи и помни" Валентина Распутина
"Живи и помни" Валентина Распутина
Через несколько дней после смерти Валентина Григорьевича Распутина мы публикуем рассказ о книге "Живи и помни". Это не рецензия. Это впечатление, эмоция, боль...
"Шантарам". Осторожно! В книге магия
"Шантарам". Осторожно! В книге магия
Рецензия на удивительную книгу "Шантарам". Больше никаких спойлеров. У вас только два пути: либо читать рецензию, а потом книгу, либо уж сразу книгу. Но никак иначе.
Билли Миллиган. И этим всё сказано
Билли Миллиган. И этим всё сказано
Мы не думали, что дождёмся. Серьёзно, почти не верили. Но вот оно - долгожданное переиздание "Таинственной истории Билли Миллигана" Дэниэла Киза. И, само собой, рецензия тут как тут.
"Блудный сын" Дины Рубиной
"Блудный сын" Дины Рубиной
Мы публикуем рецензию на роман третий роман трилогии "Русская канарейка" Дины Рубиной "Блудный сын" - прекрасный образец современной психологической прозы.
"Общаться с ребёнком. Как?" И правда, как?
"Общаться с ребёнком. Как?" И правда, как?
Рецензия на, наверное, уже можно смело говорить, вечный бестселлер психологической литературы - труд Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".
"Сорок третья страница" китайской прозы
"Сорок третья страница" китайской прозы
Рецензия на сборник современной китайской прозы "Сорок третья страница". в который вошли 16 произведений разных авторов, объединённых двумя важными моментами: все эти вещи написаны уже в XXI веке, так что современней почти некуда, а авторам, чьи произведения попали в сборник, в основном 35-40, они выросли и творят уже в "новом Китае", а потому их мировоззрение особенно интересно.
Все 50 оттенков...
Все 50 оттенков...
Мы не могли пройти мимо этого. Пусть, может быть, уже не так и актуально, не так остро, не так возбуждает... Рецензия на "50 оттенков серого". Если вы пропустили хотя бы один оттенок - обязательно прочитайте рецензию.
"Парень из Колорадо" Стивена Кинга
"Парень из Колорадо" Стивена Кинга
Рецензия на свежую книгу Стивена Кинга "Парень из Колорадо".
"... откровения убийц"
"... откровения убийц"
Рецензия на крайне любопытную и скандальную книгу Гюнтера Бауэра, Йозефа Оллерберга и Бруно Сюткуса "Снайперская "элита" III Рейха. Откровения убийц".
Чудесный Тим
Чудесный Тим
Прежде чем весь мир восхитился "Поющими в терновнике", она дебютировала с романом, значительно менее известным и значительно более противоречивым. От того, однако, не менее интересным. Речь идёт о Колин МакКалоу и её дебютном "Тиме".
Дозор. Шестой.
Дозор. Шестой.
Рецензия на уже шестую по счёту дозорную историю Сергея Лукьяненко, которая на этот раз так и называется - "Шестой Дозор".
"Виноваты звезды" Джона Грина
"Виноваты звезды" Джона Грина
Мы публикуем рецензию на нашумевший роман Джона Грина "Виноваты заезды". И никто не уйдёт отсюда без слёз...
"Золото бунта" Алексея Иванова
"Золото бунта" Алексея Иванова
Пусть эта книга впервые вышла аж в 2006 году, её актуальность с точки зрения русской словесности и исторической псевдоправдивости и не думает устаревать.