Тренажер для воли
Многим не хватает силы воли, чтобы раз и навсегда покончить с вредными привычками, добиться своих целей и жить полноценной жизнью. Из книги Келли Макгонигал читатель узнает, что сильная воля – это не свойство личности, которое либо есть, либо нет, а навык, который можно и нужно тренировать.

Книга выросла из курса «Наука о силе воли», который автор читает в Стенфордском университете. В нем на основании исследований в области нейробиологии, медицины, экономики и психологии выводятся методики, помогающие людям лучше контролировать свое поведение даже в моменты эмоционального напряжения и упадка сил. Студенты отзывались о курсе с восторгом: лекции помогли им лучше понять причины своих поступков и добиться поставленных целей. Окрыленная успехом, Макгонигал взялась за книгу, которая теперь доступна и российским читателям.

Основная идея книги заключается в том, что сила воли – это не что-то данное от природы, и не что-то, что можно вызвать в себе в критический момент, а потом благополучно «задвинуть» обратно. Это способность, подобная мышечной силе. Как и мышцы, воля ослабевает, когда мы голодны, больны или хронически недосыпаем, поэтому нужно заботиться о себе. Как и мышцы, волю можно тренировать постепенно, выполняя упражнения и с радостью наблюдая за прогрессом. В книге приведены несложные задания, выполняя которые, можно «прокачать» свой самоконтроль.

Сила воли – это способность контролировать свое внимание, поведение и даже самочувствие. Автор утверждает, что с помощью этой книги можно приобрести этот навык за 10 недель. Но даже если обзавестись несгибаемой волей за два с половиной месяца не получится, читателю наверняка будет интересно узнать об особенностях нервной системы и психики человека, которые мешают нам сосредоточиться на достижении целей, заставляют отвлекаться и совершать абсолютно нерациональные поступки.

Сила воли. Как развить и укрепить / 2-е изд.
Макгонигал Келли
Издательство: Манн, Иванов и Фербер  Переплёт: твердый  Год: 2017
От силы воли зависят физическое здоровье, финансовое положение, отношения с окружающими и профессиональный успех — это известный факт. Но почему же нам так часто не хватает этой самой силы воли: вот мы владеем собой, а в следующий момент нас захлестывают чувства, и мы теряем контроль?Как перестать ...