Подруги из трущоб
Роман «Моя гениальная подруга» – о двух девочках из бедных кварталов Неаполя середины XX века. Одна – скучноватая застенчивая отличница, другая самостоятельно выучила латынь, выдумывает новые фасоны обуви и ходит с ножом. Ни одна из них не Золушка, и книга вовсе не о том, что каждой воздастся или по таланту, или по труду.

Елена Ферранте – одна из самых известных мистификаций современной литературы. Личность автора до сих пор не раскрыта, результаты расследования журналистов не подтверждаются и не опровергаются, потому что писательница – в редких опубликованных интервью она говорит о себе в женском роде – хочет сохранить анонимность, чтобы не вставать между читателем и книгами.

Книга «Моя гениальная подруга» открывает тетралогию «Неаполитанские романы», отмеченную множеством наград. В центре повествования – Лену, девочка из бедной семьи, умненькая и прилежная, которая во всем подражает своей подруге Лиле и уже смирилась со своим положением вечной второй. Подруге всё дается невероятно легко, она постоянно полна идей и получает отличные оценки без зубрежки. Талантливая Лила и старательная Лену разыгрывают старую как мир историю женской дружбы-соперничества. Эта дружба начинается в раннем детстве и длится десять лет, она то становится надежнее и прочнее, то ослабляется завистью и неприязнью.

В романе Елены Ферранте всё взаправду, всё осязаемо: тёмный сырой подъезд злобного соседа, затасканные тряпичные куклы, удушающие запахи чеснока и расплавленного сыра, нагретые жарким солнцем стены ветхих домов неаполитанских трущоб. «Босоногое детство» не романтизируется, даже несмотря на присущий детям оптимизм расти в неблагополучном квартале им скорее страшно, чем весело. Нищета определяет всё существование подруг: в детстве они наряжают кукол в шляпки из бутылочных крышечек, позже учеба в школе оказывается под угрозой, потому что учебники слишком дороги, на пороге взросления они обе мечтают вырваться из бедности. Девочки растут, меняются, и вот уже вместо симпатии учителя они соперничают за внимание парней и думают о том, как проложить себе дорогу в жизни. Развязка романа заставляет с нетерпением ждать продолжения: остальные книги цикла «Неаполитанские романы» ещё не переведены на русский язык.

Моя гениальная подруга
Ферранте Элена
Серия: Неаполитанский квартет
Издательство: Синдбад  Переплёт: мягкий  Год: 2017
"Гениальная подруга" - первый роман из цикла "Неаполитанский квартет". Это рассказ о детстве двух девчонок из бедного неаполитанского квартала и начале дружбы длиною в жизнь. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и ...