Тень независимости
В отличие от многих других книгах о различных пагубных привычках, книга нейробиолога Марка Льюиса «Биология желания. Зависимость – не болезнь» – это не очередной «лёгкий способ бросить», а, скорее, верный способ начать. Начать понимать биологию возникновения зависимости и избавления от нее.

Автор, нейробиолог и психолог, не понаслышке знает предмет своего исследования. В студенческие годы он начал принимать наркотики, к тридцати годам смог одолеть зависимость, но считать себя выздоровевшим отказывается и относится как к наркомании, так и к жизни после нее как к этапам развития своей личности. Книга вовсе не о том, что все, кто не страдают зависимостью, ей наслаждаются. Она о том, что склонность попадать в ловушку привычек свойственна абсолютно всем людям просто в силу человеческой природы, а значит, считать ее заболеванием нельзя.

Человеческий мозг, утверждает Льюис, обладает двумя характеристиками, которые ведут его к зависимости. Во-первых, он стремится к наслаждению, а во-вторых, постоянно меняется, обучается и тренируется. Эта пластичность иногда идёт во вред, поскольку именно она становится причиной того, что человек на что-то «подсаживается», будь то алкоголь, наркотики, азартные игры или общество любимого человека. С другой стороны, наш разум может точно так же переучиться обратно и стать способным обращаться и к другим источникам удовольствия, хотя это и потребует определенных усилий.

Путь к зависимости и обратно объясняется с точки зрения нейробиологии и поведенческой психологии, так что никакой тайны в механизмах возникновения пристрастий не остается, а бороться с чем-то изученным гораздо проще.

Еще одно достоинство книги – истории людей, с которыми работал автор. Они читаются как художественные произведения, заставляют читателя сопереживать героям и «болеть» за них в их борьбе с зависимостью. Ситуации, в которых очутились персонажи, могут быть довольно тяжелыми, но Марк Льюис старается показать их с позитивной стороны, и приятно, что его оптимизм обусловлен научными фактами.

Биология желания. Зависимость -не болезнь
Льюис, Марк
Серия: Pop Science
Издательство: Питер  Переплёт: твердый  Год: 2017
Почему люди так легко на все подсаживаются? У современного человека много зависимостей. Мы сидим в социальных сетях, играем в компьютерные и азартные игры, тратим на покупки намного больше, чем собирались, пьем, курим или фанатично занимаемся спортом. Но почему тогда психиатры и психологи называют ...