"Сорок третья страница" китайской прозы
Сборник произведений молодых китайских авторов, подготовленный Институтом Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке Союза китайских писателей, смело можно отнести к разряду нетипичного чтения. Во-первых, мы в принципе плохо знаем китайскую литературу - в отличие от китайцев, чье знание русской словесности значительно глубже наших познаний о литературе Китая. Отчасти, «белые пятна» объяснимы политическими причинами: в круг чтения советского читателя попадали лишь произведения о новом Китае, переведенные в 50-е годы 20 века и не всегда отличающиеся высокой художественной ценностью. После перестройки было издано много произведений современный китайских авторов, однако, тираж книг, выпущенных за 18 лет, составил всего 106 000 экземпляров, то есть, остался практически незамеченным массовым читателем.

Во-вторых, читательский вкус воспитывается с детства. Сегодня в редкой семье найдется полное собрание сочинений Ван Мэна, Фэн Цзицая и других признанных китайских авторов. Читать китайскую прозу непривычно: сказывается китайский национальный менталитет, склонность к литературным экспериментам и одновременно наши установки на восприятие азиатского творчества. Иногда мы оказываемся неготовыми принять Китай современный – где герои книг пользуются мобильным телефоном и Интернетом.

16 произведений, вошедших в сборник, пытаются по-своему преодолеть собственные литературные национальные традиции. Перед читателем предстает Китай настоящего, встроенный в глобальный мир и при этом сохраняющий элементы патриархальности. Это Китай за дверью сувенирных лавок. Китай маленьких людей, проклятых вопросов и непростого выбора: «Меньше рожайте детей, больше сажайте деревьев!».

Сорок третья страница. Китайская проза XXI века : Пер. с кит. яз.
Родионов А.А.
Издательство: КАРО  Переплёт: мягкий  Год: 2011
В сборник вошли 16 произведений, написанных уже в XXI в. Ряд произведений удостоились в Китае литературных премий и представляют реалистическое направление. Однако есть и иные примеры: мистическая повесть Чэнь Инсуна Монстр и авангардный рассказ Хань Шаогуна Сорок третья страница демонстрируют ...