Вещи о смерти
Спустя более чем десять лет со смерти автора рассказы Лусии Берлин привлекли внимание критиков и читателей. В этом году сборник «Руководство для домработниц», признанный изданиями The New York Times Book Review, The Guardian, Buzzfeed и Harper’s Bazaar лучшей книгой года, выходит на русском языке.

Рассказы Берлин удивляют пронзительной искренностью, честностью, граничащей с безжалостностью, меткими наблюдениями, мрачным юмором и удивительной добротой. Открытость, с которой она пишет о боли, болезни и смерти, полностью обезоруживает.

«Одну вещь я о смерти знаю. Чем «лучше» человек, чем больше было в нем любви, жизнелюбия и нежности, тем меньше пустота, которая остается после его смерти».

«Руководство для домработниц» говорит с читателем от лица самых разных людей – школьницы и учительницы, медсестры и пациентки наркологической клиники, матери и женщины, решившейся на прерывание беременности. Такое разнообразие голосов отчасти объясняется жизненным опытом автора. Берлин родилась на Аляске и много переезжала, играла с детьми рабочих в шахтерских поселках и танцевала с принцами на балах в Латинской Америке, трижды была замужем, сменила множество работ, была медиком и пациенткой, растила детей, преподавала в университете, боролась с алкоголизмом и бесконечно писала, начала публиковаться в 22 года и стала известной только после смерти. Эта яркая, наполненная событиями биография не могла не отразиться в её прозе. Сборник рассказов Лусии Берлин – пестрый, неоднородный, состоящий из цветных фрагментов, складывающихся в причудливые узоры, как стеклышки в калейдоскопе.

Руководство для домработниц : сборник рассказов
Берлин Лусия
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2017
«Сегодня я украла баночку кунжута «Острова специй»», – говорит Лусия Берлин в рассказе «Руководство для домработниц», который дал название всему сборнику, вышедшему в 2015 году и принесшему Берлин всемирную – хотя, к сожалению, посмертную – славу. Главная героиня работает горничной сразу в ...