Юные и безумные
Семилетняя девочка, скучая у аквариума в торговом центре, пока ее мама ходит за покупками, знакомится с мальчиком. Она стесняется своих красных волос, а он – того, что от него пахнет рыбой, но девочку это не беспокоит, ведь ее новый приятель знает латинские названия всего на свете и готов вместе с ней отпускать на свободу лобстеров. Чудесная детская дружба длится до тех пор, пока не выясняется, что мальчик – галлюцинация.

Дебют юной писательницы Франчески Заппиа, признанный критиками «забавным, провокационным и динамичным», рассказывает историю школьницы, которая хочет наслаждаться обычной подростковой жизнью несмотря на диагноз «шизофрения». Медицинским подробностям отведена довольно небольшая часть текста. Похоже, что автор не стремилась к тому, чтобы история болезни Алекс, ее героини, была убедительной с точки зрения современной психиатрии. Школьная жизнь и проблемы подростков оказываются близкими и понятными юным читателям, а болезнь Алекс – это условность, которая подталкивает нехитрый сюжет «девочка в новой школе» в совершенно неожиданную сторону.

«Я тебя выдумала» - жизнеутверждающий и остроумный роман о старшеклассниках и для старшеклассников. Его героиня, умная, ироничная и волевая девушка, с переменным успехом собирает свой распадающийся мир в единое целое, стараясь при этом хорошо учиться, подрабатывать и не быть белой вороной в компании сверстников. Всё меняется, когда она узнаёт в новом знакомом своего воображаемого друга из детства. Алекс придётся набраться смелости и выяснить, реальна ли эта встреча или это снова лишь плод её больного воображения.

Я тебя выдумала : роман
Заппиа Франческа
Серия: Young&Free
Издательство: Like Book  Переплёт: твердый  Год: 2017
Алекс было всего семь лет, когда она встретила Голубоглазого. Мальчик стал ее первый другом и… пособником в преступлении! Стоя возле аквариума с лобстерами, Алекс неожиданно поняла, что слышит их болтовню. Они молили о свободе, и Алекс дала им ее. Какого же было ее удивление, когда ей сообщили, что ...