"Живи и помни" Валентина Распутина
Как правило, классические советские произведения о второй мировой войне не дают читателю ни единого шанса сомневаться, кто стоит перед ним: друг или враг, негодяй или герой, хороший человек или плохой. Все более-менее однозначно, просто, прозрачно. Героические обстоятельства, трагическая гибель, страшные условия для существования, жажда мести, жажда жизни, светлые чистые чувства.

У Распутина все перепутано. Андрей Гуськов живет в деревенской глуши на берегу Ангары, уходит на фронт в числе первых призывников, радости от этого не испытывает. Сражается на передовой, в течение нескольких лет ложится спать с мыслью, что вчера повезло – сегодня непонятно, и вдруг в середине 1944 года понимает, что шансы выжить реальны. Он начинает беречь себя, остерегаться пули, но получает ранение и попадает в госпиталь в Новосибирск, что не очень далеко от родной Атамановки. С этого момента в голове застревает мысль, что из госпиталя обязательно выпишут на побывку домой, потому что куда еще выписывать, когда вот он дом, рядом. Однако Гуськова отправляют на фронт. Страх умереть в конце войны, обида на «обманувших» врачей (которые ничего подобного и не обещали), географическая близость родных мест толкают героя на необдуманные поступки. Он пропускает один эшелон, второй, а потом прыгает в поезд до Иркутска. Расстояние до дома и до фронта оказывается одинаково далеким, вернуться вовремя по месту назначения Гуськов больше не успевает, и он превращается в «дезертира поневоле».

1974 год не был годом перемен. Ветер вольнодумства временно затих, отечественным писателям следовало мыслить в духе социального реализма, читайте правильной идеологической отработки заданных тем, когда плохой герой Андрей Гуськов вдруг оказался не плохим. В смысле, человеком. Обыкновенным деревенским парнем, - а герою, что удивительно, всего лишь слегка за 30, нам-то со школы кажется, что у Распутина все мужики да бабы - слабовольным, упрямым, злым, но не подлым врагом, не злостным предателем. И вот этому внезапному мучительному перерождению ветерана войны в прячущегося от собственного отца «подлеца» и посвящена книга.

В середине 80х годов Распутин еще не встал в позу обличителя. Он карает, но в большей степени просит о пощаде. Не приведи Господь повторить путь Гуськова, когда хоть волком вой: дорога идет только вниз.

Живи и помни
Серия: 1941-1945 гг. Победе посвящается
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2015
К 70-летию Победы… Пока мы знаем эти имена, читаем эти книги, никто не отнимет у нас Нашу Победу!АннотацияИмя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами - его книги переведены на многие языки мира. В его творчестве нашла отражение острейшая проблема конца XX века: разрушение ...
Живи и помни
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2015
Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами - его книги переведены на многие языки мира.В его творчестве нашла отражение острейшая проблема конца XX века: разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о ...
Живи и помни: повесть, рассказы
Издательство: Азбука  Переплёт: мягкий  Год: 2015
«Печальная и яростная повесть, несколько „вкрадчивая“ тихой своей тональностью, как и все другие повести Распутина, и оттого еще более потрясающая глубокой трагичностью», — писал В. Астафьев о повести В. Распутина «Живи и помни» (1974). Книга была воспринята критикой как произведение о войне, ...