Я спросил у тополя
Исследованиями социальных взаимодействий в мире животных уже никого не удивишь, но немецкий лесник Петер Вольлебен пошел дальше и опубликовал труд о скрытой от посторонних глаз жизни деревьев. В своей книге автор утверждает: практически ничто человеческое деревьям не чуждо.

В своей книге лесник из немецкого Хюммеля рассказывает о многовековых взаимоотношениях человечества и леса, о том, как жизнь людей влияет на природу и наоборот. «Тайная жизнь деревьев» стала бестселлером и была переведена почти на два десятка языков, но также встретила и немало критики со стороны научного сообщества - утверждалось, что автор безосновательно высказывает довольно спорные тезисы, которые не подтверждаются никакими исследованиями. Безусловно, книга Вольлебена – не научный трактат, а скорее рассуждение на тему и повод изучить интересные вопросы более подробно. Русскоязычным читателям, пожалуй, повезло больше, чем аудитории оригинального текста, так как в русском издании многие спорные моменты подробно прояснены научным редактором книги Анной Беликович.

Автор называет процессы, происходящие в мире растений, словами, которыми мы привыкли описывать взаимоотношения в коллективе людей, в крайнем случае животных. Деревья учатся, поддерживают друг друга, обладают характером, поддаются искушению и проявляют силу воли – вдохновенный рассказ об этих удивительных жизненных перипетиях пробуждает у читателя эмпатию к природе и вызывает неизбежный побочный эффект: желание поскорее отправиться гулять в Лес.

Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются - открытие сокровенного мира
Вольлебен П.
Издательство: ГУВШЭ  Переплёт: твердый  Год: 2017
Лес - привычное и обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, местообитание множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким знакомым и понятным. Однако много ли нам известно о самих деревьях, об их чувствах и взаимоотношениях? Как они общаются между собой и можно ли ...