Менюx
Моя корзина: нет товаровx
Нет товаров
Ваш город: Ашберн, вам доступны способы доставки:
  • предоплата RBK: банковские карты, терминалы оплаты и многое другое
Авторизоваться
Ашберн

Ваш город: Ашберн ?

Ваш город: Ашбернизменить )
Пункты самовывоза

Ледяной дым
Агнес Магнусдоттир, осужденная за убийство Натана Кетильссона и Пьетура Йоунссона, совершенное на хуторе Идлугастадир, по распоряжению сислуманна Бьёрна Блёндаля ожидает казни на хуторе Корнсау в долине Ватнсдалюр и кается в грехах проповеднику Торвардуру Йоунссону. За этой скороговоркой скрывается драматическая история, основанная на реальных событиях, произошедших в Исландии в XIX веке.

Идлугастадирское убийство наделало много шума в обществе и стало темой множества научных трудов и статей. Все они представляют служанку Агнес, вместе с сообщниками убившую хуторянина Кетильссона, жестокой и корыстной женщиной, вполне заслужившей смертную казнь. Австралийская писательница Ханна Кент изучила документы, воспоминания и исследования, относящиеся к этому историческому эпизоду, и отразила в своей книге значительно отличную от общепринятой интерпретацию событий. В результате получилось глубокое, внимательное к деталям, атмосферное произведение.

От романа веет холодом. Этому способствует и сдержанное, по-исландски малоэмоциональное повествование, и немногословное, но меткое описание охватывающей героев безнадежности. Осужденную на смерть Агнес ещё до исполнения приговора отделяет от мира живых пропасть, преодолеть которую не может ни она, ни её духовник, ни семья с хутора Корнсау.

«Я мертвая рыбина, сохнущая в стылом воздухе. Я мертвая птица на берегу. Я иссохла, и, когда на мою шею опустится топор, я не уверена, что из меня потечет кровь».

Несмотря на то, что финал истории предрешен, в романе сохраняется интрига. В конце читатель узнает, что на самом деле произошло на хуторе Идлугастадир. Увы, истории это не изменит: Агнес Магнусдоттир стала последней женщиной, казненной в Исландии.

Вкус дыма
Кент, Ханна
Издательство: Синдбад  Переплёт: твердый  Год: 2016
Исландия, начало XIX века. Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Изможденную и закованную в цепи, поначалу ...