С симпатией к себе
О том, что нужно «просто полюбить себя», написаны сотни книг и статей. Книга Брене Браун «Дары несовершенства» - о том, что полюбить или хотя бы принять себя не то чтобы просто, но вполне достижимо.

Брене Браун, американская писательница, психолог и социальный работник, известна читателям как исследовательница стыда, эксперт по самоедству и главный борец с весьма токсичным мифом о том, что соответствие чужим ожиданиям как-то связано с ощущением счастья. В своем бестселлере «Всё из-за меня (но это не так)» автор подробно разобрала тему мучительного стыда за собственное несовершенство. В новой книге Браун описывает стратегию, которая должна прийти на смену гонке за навязанным стандартами – принятие себя как есть.

Браун признаёт иронию ситуации: «Дары несовершенства» можно будет найти на полках с литературой по самосовершенствованию, хотя книга ровно об обратном. Стремление к идеалу, по мнению автора, сопутствует тревожности, недовольству и бесконечному критиканству, а принятие себя – это альтернатива перфекционизму и единственный путь к гармонии.

Книга действительно учит любить себя, не строя иллюзий, не преувеличивая своих достижений и не приписывая себе сверхъестественных достоинств, а прислушиваясь к себе, понимая свои желания и принимая свои недостатки без самообвинения – словом, относясь к себе не хуже, чем к окружающим.

Дары несовершенства: Как полюбить себя таким, какой ты есть
Браун Брене
Издательство: Альпина нон-фикшн  Переплёт: твердый  Год: 2019
Мы все стыдимся своих недостатков. Стараемся вести себя и выглядеть так, чтобы окружающие не заподозрили нас в уязвимости, в том, что на самом деле мы далеко не так хороши, какими стараемся казаться. Современный человек слишком часто испытывает чувство стыда, и автор книги, знаменитый американский ...