"Стража! Стража!" Терри Пратчетта
Если после прочтения книги мир кажется лучше, чем на самом деле, это хороший автор. Если книга заряжает позитивным настроением, это талантливый автор. Если первая мысль после последней страницы звучит как «хочу еще!!!», а ноги уже в ботинках, сам ты на улице и бежишь по дороге в книжный магазин или жадно набираешь в поисковике фамилию автора в надежде, что он написал такого же и побольше – то это Терри Пратчетт, который влюбляет в свое творчество от начала и до конца, поэтому страшно жаль, что его больше нет с нами.

Как и все гениальное, авторские тексты простые, лаконичные и ужасно смешные. Вернее, так: они под завязку начинены смехом, самым настоящим, без примеси классического «комического», когда непонятно, плакать тут или еще подождать. (Как мы все помним из цикла институтской древнегреческой литературы, комичным считали удар кожаным фаллосом по голове древнегреческого актера, такие у них были представления о высоком, вернее, смешном). У Пратчетта, к полному читательскому счастью, нет ничего греческого,один отличный английский юмор в жанре сказочной фантастики.

Фэнтези «Стража!Стража» является одной из книг цикла о «Плоском мире», однако из этого не следует, что читать текст можно только после знакомства с предыдущими семью книгами цикла. Пратчетт в принципе читается с любой книги в любом возрасте под собственные восхищенные вопли читающего. «Стража! Стража!» рассказывает об активной бездеятельности городской стражи города Анк-Морпорка, первом гигантском гноме-добровольце в ее рядах, управляемом драконе как эффективном способе смены власти и большой и чистой любви, которой оказываются покорны не только люди, но и не люди тоже.

Книга особенно рекомендуется всем любителям острой политической интриги, а также измученным теленовостями и долгой зимой зрителям.

Стража! Стража!
Пратчетт Терри
Серия: Терри Пратчетт
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2014
"Двенадцать часов ночи и все спокойно!" - таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если "не все" спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам. А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует ...