Две жизни среди книг
Что было бы, если бы в один-единственный момент линия судьбы отклонилась от проложенного маршрута? Героине романа «Книжная лавка» удаётся узнать об этом, когда однажды она начинает видеть во сне свою другую жизнь. В реальности она живёт одна, если не считать рыжего кота Аслана, и занимается собственным небольшим бизнесом – уютным книжным магазином, расположенным в не самом людном районе большого города, а её самый близкий человек – подруга и коллега Фрида. Но в своих снах она видит себя домохозяйкой, живущей в пригороде, мамой троих очаровательных детей. Проживая одновременно две жизни, героиня примеряет на себя две разные личности. В одной реальности она предприимчивая, энергичная, немного застенчивая, не всегда удачливая, но неутомимая независимая женщина, в другой – спокойная, мягкая, абсолютно уверенная в себе хозяйка очага. Владелицу книжной лавки все называют Китти, тогда как замужняя женщина из сна представляется своим полным именем – Катарина. Единственное общее, что у них осталось – это любовь к книгам.

Как мудрец из восточной притчи, который задумался, не бабочка ли он, Китти-Катарина начинает сомневаться в границах сна и яви. Что, если то, что она считает сном – это её настоящая жизнь, а любимая работа, одинокая жизнь и котик – всего лишь фантазия? Только к концу книги героиня поймёт, где реальность, а где иллюзия.

Действие происходит в начале 60-х в Денвере, штат Колорадо. Образ «Степфордской жены» 50-х постепенно сдает позиции, Карибский кризис разрешён, Кеннеди ещё жив, движение хиппи пока не заявило о себе в полный голос. Уютная атмосфера винтажной Америки становится удачным фоном для неспешного повествования.

Этот тёплый и обаятельный роман написан легким слогом и в целом незамысловат, но в то же время он затрагивает важные вопросы. Это книга о любви и дружбе, о призвании и о том, что как бы ни сложилась жизнь, важно сохранять верность себе.

Книжная лавка : роман
Суонсон Синтия
Серия: Свет в океане
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2017
Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Кого любим, кого ненавидим, о чем мечтаем? Как часто наши представления о счастье обманчивы? В крупном американском городе начала 60-х молодая женщина живет таинственной двойной жизнью – в реальности и во сне. В реальности она – Китти Миллер, незамужняя ...