Детство, зима и Амстердам
Голландский писатель Петер ван Гестел, начинавший как сценарист и автор рассказов, с 1970-х практически полностью сосредоточился на детской литературе, что можно считать большой удачей для юных читателей. Роман «Зима, когда я вырос», переведенный на все европейские языки и удостоенный множества премий, выделяется среди других книг этого автора удивительно чутким пониманием внутреннего мира детей, тонким юмором и необычным взглядом на мир.

Герои книги – дети и взрослые, пережившие войну. Отец десятилетнего Томаса не может смириться со смертью жены. Он не задерживается ни на одной работе больше нескольких месяцев, слишком много курит и часами просиживает за толстой тетрадью, записывая свои мысли. Тётя Фи заботится о мальчике, но совсем его не понимает. Одиночество сковывает Томаса, как стылый воздух зимнего Амстердама, пока он не встречает такого же одинокого, как и он сам, мальчишку Пита Звана и его сестру Бет. Дружба согревает троих детей и даёт им силы преодолеть трудные времена и повзрослеть.

Ван Гестел показывает послевоенные годы глазами детей, поэтому роман получился сосредоточенным не на трагедии прошлого, а на будущем. Присущий подросткам оптимизм прорывается через потери, неприятности и ночные кошмары, делая книгу по-настоящему светлой и жизнеутверждающей.

Русское издание книги дополняют превосходные иллюстрации Юлии Блюхер. Благодаря ее тревожной меланхоличной графике Амстердам становится полноценным персонажем романа – порой недружелюбным, порой равнодушным, но настолько важным, что героям трудно представить себя без него.

Зима, когда я вырос
ван Гестел, Петер
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат  Переплёт: твердый  Год: 2018
1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын ...