Наедине с джихадом
Мемуары Суад Мехеннет, журналистки турецко-марокканского происхождения, выросшей в Германии и работающей на американские СМИ – это история смешения культур, ксенофобии и недоверия с обоих сторон, и о том, как попытки закрывать глаза на происходящее по соседству приводят к трагическим последствиям.

«Мне сказали прийти одной» - лишь отчасти биографическая книга. Без надрыва и обвинений Суад рассказывает о том, как трудно было расти в единственной семье эмигрантов в приличном районе Франкфурта, с какими сложностями пришлось столкнуться при поступлении в университет и поисках работы. Однако большая часть посвящена не её личной истории, а именно проблемам освещения деятельности исламистских террористических организаций и борьбы с ними.

В 2001 году, сразу после теракта 11 сентября, 22-летняя Суад переехала из Франкфурта в Гамбург, чтобы встретиться со знакомыми или родственниками Мухаммеда Атты, протаранившего самолетом Северную башню. Восточное происхождение, знание языков и мусульманской культуры помогли ей найти информаторов среди местных, а упорная работа и умение общаться – договориться о сотрудничестве с Washington Post. В 2003 она оказалась в зоне боевых действий в Ираке.

На журналистку произвела сильное впечатление встреча с Морин Фаннинг, вдовой пожарного, погибшего во Всемирном торговом центре. «Почему вы ненавидите нас так сильно?», – спросила Морин марокканку Суад, имея в виду весь арабский мир. Не принимая обвинения на свой счёт, Мехеннет почувствовала себя обязанной рассказать о том, что движет радикальными исламистами.

Журналистские расследования привели Суад в Иран, Сирию, Турцию, Пакистан и другие страны, столкнули с самыми опасными людьми в мире и позволили узнать их. Простого и легкого пути достигнуть взаимопонимания и примирения между сторонами конфликта, очевидно, не существует. Однако в своей книге писательница пытается выстроить мост между культурами, чтобы хотя бы немного сблизить Восток и Запад.

Мне сказали прийти одной
Мехеннет С.
Серия: Травелоги. Дневник путешественника
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2018
На протяжении всей своей жизни Суад Мехеннет, репортер The Washington Post, родившаяся и получившая образование в Германии, должна была балансировать между двумя сторонами ее жизни: мусульманским воспитанием и европейской жизнью. Она всегда пыталась выстроить мост между этими мусульманской и ...