Родиться по собственному желанию
Рождение человека и его смерть есть крайние точки человеческой жизни. Страницы этой книги о рождении человека заставили меня как философа задуматься о смысле рождения именно Человека, а не просто живого существа.

Античный человек не отделял своего существования от существования природы и рода. Смыслом обладало лишь существование рода. Рождение человека происходило в семье, как части общего рода и ритуалы рождения ребенка в древней культуре «вписывали» его в общий род. Смысл всех ритуалов состоял в продлении и распространении рода, а смысл человеческой жизни состоял в полном подчинении смыслу существования рода, и обеспечении действия этого смысла и слияния с ним.

Восприятие рождения человека как уникального существа сформировалось внутри христианства. Человек предстал не только как особь рода, а как образ и подобие Божие. Теперь рождение человека воспринимается не только как рождение тела, а как рождение бессмертной души. Человек рождается не для времени, а для вечности. Что представляет с этой точки зрения момент рождения? Это уже не просто факт во времени, а это событие в вечном бытии Бога. Ведь произошло событие, которое является началом пути «в жизнь вечную». Исторически христианская культура по-разному проживало этот опыт «пути».

В какой-то момент, отринув Бога, человек попытался пойти по «своему» пути, и жизнь потеряла смысл. А потеряв его, он попытался создать смысл общий для всех. Таковым стал смысл спасения всего человечества в целом от страданий, лишений, нравственного зла. Создавая общую «программу» процветания или всеобщего комфорта и счастья, человечество с неизбежностью вернулось к тем древним смыслам, где род, общность становятся важнее личности. На этом пути человечество, несмотря на бесчисленные попытки и потуги, не продвинулось вперед в понимании смысла своего существования. Единственное ее достижение — создание науки, научного мировоззрения.

Наука, заняв место религии, сформировала свои «догматы» в отношении к человеку, который теперь предстал как некий продукт эволюции, а не как «образ и подобие Божие». И таким образом, человек перестал воспринимать себя в качестве существа, рожденного для вечной жизни, т. е. личности, и вновь был возвращен в представления о круге космических рождений и смертей. Вот в это неоязыческое состояние и вовлечено сегодня современное общество.

Этот непродолжительный культурологический экскурс вызван желанием поддержать и обосновать то отношение к событию рождения человека, на котором строит свой профессиональный и личный опыт автор этой уникальной книги. Сюжет каждого рассказа — это уникальная история рождения, которая включена не просто в регистрационный лист родильного отделения или в медицинский отчет врача, принимающего роды, а становится со-бытием и началом уникальной жизни, жаждущей познания смысла своего бытия и возможности приобщиться к вечности. Новый опыт возвращения к вечным основаниям человеческого бытия часто начинается с интуитивного желания связать свое личное рождение с надеждой на глубокий и скрытый еще от нас смысл нашей жизни. Если смысл человеческой жизни — это тайна, то рождение человека — это начало постижения этой тайны. И к рождению как таинству возвращает нас эта книга.

Другой важной мыслью этой книги, мне кажется, является идея соучастия в рождении ребенка, как некоего общего творческого процесса, в который могут быть вовлечены только близкие по духу люди. Тогда рождение представляется не просто неким физиологическим процессом, а со-творчеством, со-переживанием, со-пониманием и со-радостью. Для современного человека подобные отношения становятся редкостью. И рассказать об этом опыте общения не менее важно.

И наконец, хотелось бы сказать слова благодарности автору за те открытия, которые, наверняка, читатель сделает, читая эту книгу. Тайна жизни, навряд ли станет нам доступна вполне, но, то ощущение причастности к этой тайне, которым наполнены страницы этой книги, возможно, заставит кого-то посмотреть на себя или своих детей по-другому.

Родиться по собственному желанию. Летопись повивального дела. 2-е издание, дополненное
Мартынова И.А.
Издательство: Издательство ИП Яблоков С.Ю.  Переплёт: твердый  Год: 2017
Эта книга — отчет о проделанной работе, о жизненном пути длиною более чем в сорок лет. В книге приводиться ряд практических наблюдений и рекомендаций по подготовке к родам, поведению женщины в родах и послеродовому уходу за ребенком и матерью на основе сложных и интересных с профессиональной точки ...