Хюгге и взаимопонимание
Вы когда-нибудь задумывались, как выйти из замкнутого круга непонимания в семье? Как дети влияют на наше состояние, а мы —на их? Всемирно известный датский психолог Еспер Юуль задумался и написал книгу в форме ответов на вопросы, которые очень часто задавались в его тридцатипятилетней практике в области семейных отношений. Книга не дает четких и однозначных ответов для любой семьи, но указывает верное направление, ведь без знания, куда именно идти, далеко не уедешь.

4 WERTE, DIE KINDER EIN LEBEN LANG TRAGEN — именно так называется книга до ее перевода на русский язык. «4 ценности, которые остаются с ребенком на всю жизнь» рассказывает о том, как вырастить адекватного, счастливого взрослого человека и как самим им стать. Книга показывает, как важны для становления личности всех членов семьи 4 пункта: справедливость, гармония, искренность и ответственность.

Справедливость и взаимопонимание

Тема справедливости и равенства важна в семейных отношениях. Это одна из основных тем, приверженность которым дает каждому из домашних уверенность в себе и уверенность в будущем. В семье, как и в футбольной команде, нет неважных людей, на семейном поле все равны. И уже одно осознание этого ведет вас к созданию более гармоничной атмосферы. И именно взрослый за эту атмосферу ответственен. Почему? Потому что уже научился выражать свои эмоции словами, чего еще не умеет делать ребенок.

Вспомните свое обучение в школе: все мы знаем, что обучение проходило легче и предмет давался лучше, если ученику давали понять, что его мнение важно, интересно и значимо; что у ученика есть право на ошибку в высказывании своего собственного мнения. И разве может быть мнение неправильным? Незрелым — может, но не ошибочным, и это прекрасно понимает взрослый человек.

Ребенок в вашей семье — это ваш шанс вспомнить себя маленьким, вспомнить свои страхи и переживания, лучше понять себя через другого человека.

Гармония — в чем она?

Еспер Юуль просит вас запомнить: вы ответственны за то, что ребенок вас не слушается или недостаточно счастлив с вами. Хотите быть авторитетом для малыша — начинайте ценить свое собственное мнение и признавать свой авторитет, научитесь быть важным не только в общении с ребенком, но и с окружающими. Хотите, чтобы ребенок был счастлив — сами становитесь счастливее. Именно так! Если хочешь изменений в семье — меняйся сам. Это и есть гармония в семье: счастливы родители — счастлив и ребенок.

Честность — лучшая политика

По мнению Еспера Юуля, ваш ребенок, словно маленький радиоприемник, настраивается на волну родителей и ведёт себя в соответствии с вашим мироощущением. Поэтому надо быть искренним не только с ребенком, но и с самим собой. Если вы несчастны, но пытаетесь изобразить обратное, гармония в семье все равно нарушится, а ваши дети будет думать, что это с ними что-то не так. Именно поэтому лучше рассказать детям, почему у вас плохое настроение, и после этого выразить им свою любовь как можете. Они вас поймут.

Разделение ответственности

Родители, конечно, ответственны за ребенка, но это не значит, что придется делать всё за него. Практикуется ли в вашей семье разделение обязанностей и участвует ли ребенок в домашних делах? Чувствует ли он себя значимым в семье? Любой человек, по мнению Еспера Юуля, должен иметь посильные обязанности, которые ценятся в вашем доме. Это помогает развить гармоничную личность, которая понимает свою значимость в обществе.

А что делать, если ребенок уже вырос, и нагрузить его обязанностями стало не так-то просто? Автор книги поможет найти нужные слова даже для подростка.

Книга написана в форме ответов автора на вопросы, пришедшие от семей, оказавшихся в самых разных ситуациях и в разном настроении — от полнейшего отчаяния до счастья, от безразличия до заинтересованности. Вы обязательно найдете в ней то, что близко именно вам и вашей семье.

Хюгге. Датский детский мир. Мудрые советы родителям от психолога из самой счастливой страны
Юуль Еспер
Серия: Хюгге. Уютные книги о счастье
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2017
Как воспитывают детей в Дании, где живут самые счастливые люди? Неужели у датских родителей совсем нет проблем? Еспер Юуль, всемирно известный датский психолог, книги которого стали бестселлерами во многих странах мира, проповедует так называемый "расслабленный оптимизм". В своей книге "Хюгге. ...