О веб-комиксах и душевном здоровье
Young adult-роман, написанный автором, который сам еще попадает в возрастную категорию героев – это бесценно. Франческа Заппиа как раз из таких. Свой первый литературный контракт она подписала еще в 19 лет, опубликовала книгу «Я тебя выдумала», проснулась довольно известным писателем и принялась за «Элизу и ее монстров».

Заппиа отлично помнит, каково быть ученицей выпускного класса, балансировать на пороге почти взрослой студенческой жизни. Ей не нужно притворяться понимающей подростков или изучать сленг, чтобы книга читалась органично, и это рождает легкость и правдивость текста. Впрочем, чрезмерной специфичности тут нет, и роман будет понятен всем, кто когда-либо был подростком.

«Элиза и ее монстры» рассказывает о восемнадцатилетней девушке, которая большую часть своей сознательной жизни проводит онлайн. Не так, как мы с вами – дело не в мессенджерах и соцсетях. Элиза создает веб-комикс «Море чудовищ», пользующийся дикой популярностью. Ее личность при этом скрыта за псевдонимом ЛедиСозвездие, так что о том, что автор комикса – асоциальная девушка из небольшого провинциального городка, не знает никто кроме нескольких доверенных лиц. Анонимность гарантирует безопасность – и бережет зону комфорта Элизы, совершенно не умеющей общаться с людьми вживую. Шутить в чате – легко, но разговаривать голосом лицом к лицу для нее слишком большая нагрузка. Жизнь Элизы аккуратно расписана в соответствии с графиком выхода новых страниц «Моря чудовищ». Сваренные вкрутую яйца на завтрак, учеба, которую нужно просто перетерпеть, затем нужно забрать младших братьев с тренировки и можно отправляться в комфорт своей комнаты, рисовать. Сама Элиза называет это суперспособностью: рисовать часами подряд, забывая о сне, еде и отдыхе. Если бы Элиза могла остаться в своей комнате насовсем, рисуя и выходя только на кухню за перекусом, она была бы абсолютно счастлива. В школе Элиза настолько нелюдима, что другие ученики ее либо презирают, либо побаиваются. Да, мир любит приятных экстравертов.

Отшельничество Элизы прерывается новеньким учеником по имени Уоллис. Учительница поручает показать ему школу, и в ходе вынужденного знакомства выясняется, что парень не менее асоциален, чем сама Элиза. И – самое главное – он огромный фанат «Моря чудовищ». Первый живой и настоящий фанат, которого встретила Элиза. Теперь она, естественно, не представляет, что делать с такой огромной долей реального мира в ее жизни. Постепенно Уоллис становится первым человеком, которому Элизе хочется открыть секрет ЛедиСозвездия. Но она, конечно, не решается. И вряд ли когда-нибудь решится, слишком серьезное потрясение ожидает ее защитный пузырь, куда внешний мир не имеет права проникать.

Этот роман мог бы быть еще одной одномерной young adult-историей про любовь и родительское непонимание, если бы не неожиданно серьезная тема, которую Заппиа вполне деликатно поднимает: психическое здоровье. Корни социофобии Элизы и Уоллиса, оказывается, уходят куда глубже простой интроверсии. И Заппиа очень аккуратно, уверенно и спокойно рассказывает о том, как они находят терапию в творчестве и не только. Элиза создает мир, где действуют смелые и решительные герои, противоположности ее самой. И на чудесной планете Оркус, большую часть которой покрывает океан, живут еще и чудовища. Они скрыты в глубинах морей, и единицы могут им противостоять. Уоллис же с трудом разговаривает с незнакомыми людьми, но пишет прекрасную прозу, остроумную и душевную.

Впрочем, тут есть и еще один актуальный посыл, который, кажется, хором кричат поколения X-Z: жизнь в интернете – настоящая. К этому может быть непросто привыкнуть, особенно родителям старой закалки, но подростки в интернете действительно живут. Встречаются с друзьями, развивают отношения, учатся, изучают чужое творчество и занимаются своим. Эта жизнь и дружба не похожа на встречи после школы и вечеринки с ночевкой, но она не понарошку. У Элизы есть всего два друга – и она ни разу не видела ни одного из них. Они встретились на форуме «Моря чудовищ» и сблизились, искренне подружившись. Такая модель отношений не вызывает доверия у родителей, но принять ее существование стоит. Хотя бы для того, чтобы не ранить своих детей несерьезным отношением к их чувствам.

Веб-комикс «Море чудовищ» в романе – еще один герой. Вклейки с иллюстрациями перемежают главы повествования, дополняя сюжет сценами из жизни мира, выдуманного Элизой. Его не зря населяют бесстрашные герои и чудовища: это простая метафора о самой Элизе и ее тараканах в голове. Героиня сама заявляет, что не знает, откуда берутся чудовища, но легче всего их придумывать в гневе или расстройстве. Каждая обида, ссора, детская травма становится чудищем внутри нас. Мы сами создаем себе монстров, селим их под кроватью или в голове, и боимся посмотреть в глаза своим собственным страхам, сомнениям и комплексам. Но момент, когда наконец понимаешь, что чудовища – часть тебя самого, что их когти и клыки – твои, незабываем. Это момент свободы.

Элиза и ее монстры
Заппиа Франческа
Серия: Young & Free (новое оформление)
Издательство: Like Book  Переплёт: твердый  Год: 2018
Я смотрю на пост для того, чтобы ежедневно напоминать себе, что все это – вся моя жизнь – существует в реальности. Франческа Заппиа «Элиза и ее монстры» 18-летняя Элиза Мерк – создатель популярного комикса «Море чудовищ», но никто не знает ее настоящего имени. Днем она ходит в школу, а по ночам ...