"Мы" Дэвида Николса
Книга Дэвида Николса удивляет как минимум трижды. Во-первых, это самый настоящий любовный роман, но в исполнении 54-летнего рассказчика, английского биохимика, отца семейства, вроде как далекого от страсти степенного дяденьки. Редкий случай, когда женщины могут узнать, о чем на самом деле умеют думать мужчины:

«По контрасту моя жена в свои пятьдесят два года кажется мне такой же привлекательной, как в тот день, когда я впервые увидел ее. Если бы я произнес это вслух, она сказала бы: « Дуглас, это всего лишь слова. Никому не нравятся морщины, никому не нравится седина.» На что я ответил бы: «Но ни то ни другое не явилось для меня неожиданностью. Я с самого начала предполагал, что ты будешь стареть у меня на глазах. Так почему это должно меня тревожить? Я люблю само лицо, а не лицо в двадцать восемь, тридцать четыре или сорок три. Само лицо.»

Во-вторых, это модель идеального расставания, когда конец одной семейной истории обозначает начало двух других семейных историй, не менее счастливых, чем первоначальная. Дуглас и Конни прожили в браке 25 лет и после отъезда сына Алби в колледж решили жить по-отдельности. Перед финальным расставанием семья уезжает в Большое европейское турне, где каждый пытается реализовать свои задумки. Занятное зрелище Европы глазами самоиронизирующего воспитанного англичанина служит еще и отличным путеводителем по величайшим музеям мира.

В-третьих, заслуживает внимания принципы воспитания Алби. Не обязательно набивать шишки на собственных детях, если можно увидеть, чем все заканчивается на литературном примере. Алби оказывается еще и гомосексуалистом – куда в евролитературе без них – но к счастью, это выясняется ближе концу романа и автор более этой темы не касается. Это, конечно, не к слову о методиках воспитания, а скорее об обязательных приметах времени, когда хороший текст должен соответствовать представлениям о хорошем тексте.

Книга заканчивается слишком быстро и это самое большое негодование, которое может испытать читатель. Автор, пиши еще!

Мы
Николс Дэвид Алан
Серия: Джоджо Мойес
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2015
Как должен поступить мужчина средних лет, с хорошим чувством юмора, счастливо женатый почти двадцать пять лет, когда его жена среди ночи неожиданно заявляет, что покидает его, чтобы вновь обрести себя и почувствовать вкус к жизни? Дуглас решает бороться за свой брак. Вместе с женой Конни и ...