Сказка и ирония
Новый роман Татьяны Труфановой — своего рода сплав жанровых элементов; разноцветная мозаика, которую интересно разложить на отдельные пазлы. С одной стороны, «Счастливы по-своему» — это «типичная» женская проза, сюжет которой едва ли покажется необычным. С другой — то, как писательница обыгрывает современные реалии и какими культурными контекстами и приемами жонглирует, не может не впечатлить. В процессе чтения не раз замечаешь, что первый, видимый «слой» произведения скрывает множество ироничных аллюзий, демонстрирующих эрудированность автора. Труфановой особенно удается интегрировать в текст фольклорные «отступления», масштабные и едва заметные («Ровно в два Соловей-старший свел мышку-норушку с высокого музейного крыльца»), отчего возникает ощущение, что и сам роман во многом напоминает сказку.

И правда: действие истории разворачивается в некотором царстве-некотором государстве (вымышленный старинный город Домск), а персонажи проходят сквозь череду испытаний на пути к цели. В книге есть место коварству, магии и удивительному духовному преображению. Кроме того, через «сказки», сочиняемые на ходу, главный герой раскрывает суть происходящего, транслирует свое душевное состояние:

Отдохнули они и пошли дальше по подземной дороге. Ерошка говорит: «Дорога долгая, надо б ее байками скрасить. Расскажи, отец, почему ты бросил меня?» «Устал я очень, - говорит Симеон. - Трудное это было дело, тебя, охламона, воспитывать. Да еще купеческим занятиям мешало. Что теперь, не положить же всю жизнь на алтарь чадолюбия?

Что касается намеков и отсылок, то можно предположить, что фамилия Соловей тоже взята не случайно: Соловей-разбойник — противник могучий, и таким же на первый взгляд представляется отец главного героя, Богдан Анатольевич Соловей. В Домске он не был уже десять лет, и спонтанно вернулся сюда на роскошном синем Ситроене (чем не холеный конь). Проведал маму и поскакал на Гороховую улицу — к сыну и внуку, которого он не видел еще ни разу…

А в доме на Гороховой царит бардак: молодые родители переживают первый семейный кризис. Юле больше невмоготу сидеть с маленьким, беспокойным Ясей, и она полна решимости вернуться на работу в музей. В конце концов, не для того она писала диссертацию по сиенской школе живописи 14 века, чтобы вечно быть в роли «колясочного кентавра»… Но как ей вырваться на свободу, если все вокруг твердят о материнском долге и о том, что сейчас не время для личной жизни? Степану этот бунт явно пришелся не по душе: помимо основной (нелюбимой) работы в риэлторском агентстве, он кропотливо трудится над разработкой мобильного приложения, и не может уделять сыну все свободное время. Видимо, придется искать ему няню…

Ситуацию обостряет появление на пороге Богдана Соловья, который явно рассчитывал на более дружелюбный прием. Юля и Богдан видятся впервые: ранее Степан утверждал, что его отец живет в Канаде и именно поэтому не смог присутствовать на их свадьбе. На деле же — между отцом и сыном давно пробежала кошка, и Юля узнает множество подробностей, связанных с их конфликтом. Через столкновение молодой семьи и Соловья-старшего Труфанова касается нескольких важных вопросов. Высокий достаток или высокая нравственность? Искренность с собой или потакание другим? Что значит — быть счастливым? Однозначных ответов, конечно, нет. Но осмысляя эти насущные темы, главные герои делают шаг вперед.

Очевидно, что каждый из них мечтает улучшить свою жизнь, выйти за «рамки» обыденности, тусклого, однообразного бытия. Степану, ассоциирующегося с амплуа «Иванушки-дурачка», явно придется хорошенько попотеть и пройти огонь, воду и медные трубы на пути к успеху. Мотив размыкания границ и движения к цели был характерен и для его дедушки, шахматного чемпиона Анатолия Соловья:

«Благодаря его молниеносному шахматному уму для Толи сбылось то, что было запретным и невозможным для почти всех жителей страны советской: он увидел мир».

Юля, как истинная царевна, обладающая познаниями в колдовстве, обнаруживает в архиве музея магическую статуэтку с орлом. Каким-то неведомым образом, этот орел способен перенести человеческое сознание в любую точку мира. И героиня выбирает Венецию, Одессу и Париж… Между тем, маленькие чудеса спасают ситуацию ненадолго: примирения между отцом и сыном не ожидается, как бы ни старалась Майя Александровна, бабушка главного героя. Интересно, что писательница не преминула подчеркнуть схожесть конфликтующих персонажей. Кажется, что Юля и Майя Александровна едва ли могут понять друг друга, но чем глубже мы погружаемся в их бэкграунд, тем больше общего замечаем.

Нельзя не отметить, как виртуозно автор снижает патетику и чрезмерный сентиментализм при помощи иронии и юмора. Чего стоит только задушевное вранье Богдана Соловья, чем-то напоминающего разухабистого Хлестакова («Я ведь давно в Москве, пообтерся. Кого только не повидаешь на презентациях. Придешь – тут Владимир Сорокин пулярку грызет, тут Татьяна Толстая селедку под шубой наворачивает»). Или комичное поведение Степы, который вылез в окно, испугавшись встречи с собственным отцом... Легкий слог, остроумные афоризмы и зацепки для внимательного читателя делают этот текст поистине увлекательным.

Счастливы по-своему
Труфанова Татьяна Олеговна
Серия: Тонкие натуры. Проза Т. Труфановой
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2018
Юля стремится вырваться на работу, ведь за девять месяцев ухода за младенцем она, как ей кажется, успела превратиться в колясочного кентавра о двух ногах и четырех колесах. Только как объявить о своем решении, если близкие считают, что важнее всего материнский долг? Отец семейства, Степан, вынужден ...