Безумное Зазеркалье с неповторимым французским шармом
Цикл историй «Эххо. Зеркальный мир» – ярко выраженный пример BandeDessinée, что дословно переводится как «пёстрые/рисованные полосы». Это один из самых популярных на сегодняшний день стилей графической прозы, помимо классических американских комиксов и манги. Произведения BandeDessinée отличаются свежими нетривиальными сюжетами, яркими сочными иллюстрациями, господством идей модернизма. Одним словом – головокружительное чтение, обогащающее интеллектуально и раздвигающее визуальные границы жанра.

Художником проекта стал Алессандро Барбуччи, известный русской аудитории по фантастической и провокационной «SkyDoll». Фирменный стиль автора не утрачивает своей откровенности, чувственности и экспрессивности. Кристоф Арлестон, выступивший здесь сценаристом, верен жанру экшн и обожает использовать всевозможные отсылки к поп-культуре. Неудивительно, что вселенная «Эххо» получилась такой яркой и взрывной. Если описывать коротко и емко, то лучше всего подойдет определение «фьюжн». Авторы сплавили в единое целое хаотичные кусочки литературных и художественных направлений и стилей, и в результате получилась неподражаемая история на стыке всего того, что так любит и ищет каждый читатель.

В цикл, на данный момент, входят 8 новелл, последняя из которых была анонсирована в 2018 году. Действие каждой из глав разворачивается на фоне одного из городов сюрреалистичного мира, подобного нашему. К большому сожалению, на русском языке вышли пока только первые четыре новеллы. Издательство «Книжный клуб Фантастика» опубликовало их в двух томах, которые можно сравнить с прекрасными коллекционными художественными альбомами.

Будет кощунством пересказывать и раскрывать все нюансы сюжета. А вот узнать героев безумного зазеркалья определенно стоит.

Фурмилль Гратюль – обычная студентка, судьба которой совершает крутой вираж прямо во время авиаперелета. Она узнаёт о наследстве от давно исчезнувшей тёти и получает билет в иной мир. По прибытии героине предстоит взять в свои руки бразды правления актерским агентством. А ещё, Гратюль обнаруживает у себя паранормальную способность: души тех, кого убили при загадочных обстоятельствах, могут вселяться в её тело.

Юрий Бодров – программист и невольный попутчик Фурмилль. При перемещении девушка «случайно прихватила» парня с собой, и теперь ему предстоит помочь ей разобраться в семейных тайнах и выжить в совершенно иной реальности.

Прешоны – пушистые зверьки, внешне напоминающие помесь белки и хорька. Сразу предупреждаем, что за этими умилительными мордочками скрываются негласные стражи мира Эххо. Они поддерживают баланс сил и следят за соблюдением законов. Ещё один уморительный и забавный факт: во избежание превращения в страшных монстров, этим созданиям жизненно важно проведение…чаепитий в определенном режиме.

«Эххо. Зеркальный мир» — волнительный коктейль драйва, юмора и крутых сюжетных поворотов.

Александра Ярмолюк

Эххо. Зеркальный мир: Нью-Йорк. Парижская империя : Графические романы
Арлестон Кристоф
Серия: Комиксы
Издательство: Фантастика  Переплёт: твердый  Год: 2017
Эххо - мир зеркальный земному. Мы находим там наши города, наши страны, но есть отличия: электричество не существует, драконы заменили самолеты, вагоны метро располагаются на спинах странных сороконожек... Но наиболее удивительны прешоны. Те, кто в своих пушистых лапках держат поводья этого мира... ...
Эххо. Зеркальный мир: Голливудский бульвар. Барселона
Арлестон Кристоф
Серия: Комиксы
Издательство: Фантастика  Переплёт: твердый  Год: 2018
Студентка Фурмиль Гратюль и программист Юрий Бодров попадают в Эххо, зеркальное отражение нашего мира, и вынуждены искать здесь своё место. Ситуация осложняется тем, что в Фурмиль регулярно вселяются души недавно умерших… После Нью-Йорка и Парижа Фурмиль и Юрий направляются в Голливуд, чтобы ...