Вандал, избавляющий мир от уродства
Биография Бэнкси не раскрывает тайну его личности и не описывает портрет человека, который уже столько лет дерзостно и эксцентрично обличает окружающую реальность посредством граффити. Эта книга знакомит с истоками вдохновения художника, взглядом на мир, который он, передразнивая, вычленяя самое важное и животрепещущее, выплескивает в своих работах. Здесь нет лирических отступлений, длинных историй и размышлений… Небольшие зарисовки и комментарии к запечатленным картинам, краткие изречения и мысли. Может казаться, что неуловимый творец настенных рисунков скуп на слова, а скрытность лишь повод подогреть интерес своих поклонников. Но одного взгляда на страницы с граффити с лихвой хватит, чтобы восполнить нехватку откровений и признаний:

«Я сейчас буду говорить то, что думаю, так что много времени это не займет.»

Творческая индивидуальность Бэнкси проявляется в неповторимых, тонко продуманных картинах, а также инсталляциях и перфомансах. Подборка фотографий воссоздает творческий путь райтера*. Англия, Израиль, Испания, США, Калифорния… Неважно, где и как, – доминирующим фактором является суть послания и композиция. Ведь все надписи и рисунки Бэнкси несут в себе скрытый подтекст: политические и общественные прецеденты, вопросы и проблемы, порой – собственные порывы, протесты и наблюдения:

«Нужно немало храбрости, чтобы анонимно заявить о себе в западной демократии и потребовать того, во что никто, кроме тебя не верит — например, мира, справедливости и свободы».

Несомненно, удовольствием и восхитительным подарком для почитателей Бэнкси станет антология его музейных «насмешек». Измененные полотна знаменитых шедевров, чудные и эпатажные произведения… Поверьте, этот экскурс в высокое искусство вы не забудете!

«Театр потерял свой смысл после появления телевидения, фотография, по сути, убила живопись, но граффити гордо устояли.»

*Райтер - граффити-художник.

BANKSY (Бэнкси). Wall and Piece
Орлова Ю., отв. ред.
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2018
Бэнкси уже давно стал культовой фигурой в среде граффитистов, хотя его настоящее имя до сих пор остается загадкой. Первая иллюстрированная биография на русском языке знакомит читателя с работами скандально известного английского андерграундного художника. Рисунки и фотографии сопровождаются ...