"Лев в тени Льва" на льве сидит...
Трудно сказать, почему Павел Басинский вновь и вновь рассказывает нам подробности из жизни Льва Николаевича Толстого. Выступив полноценным биографом в «Бегстве из рая» и заслуженно получив за роман «Большую книгу», Басинский вновь ведет нас в Ясную Поляну. На этот раз наблюдать за судьбой младшего Толстого, Льва Львовича, самого юного (из выживших) сына великого отца.

Стойкий интерес автора к семейству Толстых, впрочем, книгу не портит. Басинский не просто отлично знает тему, он входит во вкус и моделирует сюжет, запуская механизм сопоставления сына и отца, и таким образом вступает на путь полудокументального, полупублицистического повествования. Автор, конечно, не искажает факты, но Толстой–старший у него всегда прав, а младший сам во всем виноват.

Талантливый, чуткий, любимый, нервный, болезненный Лев Львович прожил так себе жизнь, не сумев найти себя в многочисленных занятиях и увлечениях. Реконструкция жизни «Лели» дает представление и о личной драме Софьи Андреевны Толстой, жены Льва Николаевича, о маниакальной потребности всех членов семьи вести подробнейшие дневниковые записи. Поражают своей откровенностью письма друзьям. Толстые не оказываются «ближе, понятнее и роднее», но жаль их от этого не меньше.

Текст Басинского полезен для подрастающего поколения, потому что он позволяет увидеть трещины в монолите «Лев Николаевич Толстой»: гений способен разрушить судьбу своих детей, неожиданно оказывается отличным дельцом и финансистом, в самых принципиальных вопросах уступает просьбам родных, умеет быть смешливым и веселым «папа», выпадая из образа сурового старца. Басинский возвращает интерес к отечественным гробам: Толстого хочется перечитать уже с обновленным видением и посмотреть, что теперь из этого выйдет.

Лев в тени Льва
Басинский Павел Валерьевич
Серия: Литературные биографии Павла Басинского
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
В 1869 году в семье Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых родился третий сын, которому дали имя отца. Быть сыном Толстого, вторым Львом Толстым,– великая ответственность и крест. Он хорошо понимал это и не желал мириться: пытался стать врачом, писателем (!), скульптором, ...