Цветные истории
Из книги Кассии Сен-Клер «Тайная жизнь цвета» вы узнаете, какого цвета раздавленная блоха и французский крот, как выглядят гуммигут и гелиотроп и сколько существует оттенков черного. Автор, колорист-любитель с многолетним стажем, превратила исследование красок с точки зрения физики, физиологии, истории и культуры в увлекательное и яркое путешествие.

Цвет — одна из основ любого визуального сообщения, будь то написанная маслом картина, логотип известного бренда или костюмы и декорации в театральной постановке, он может влиять на наше настроение, создавать определенное впечатление и даже рассказывать истории — всё зависит от того, насколько умело он использован. Несмотря на то, что книга касается физиологических особенностей восприятия цветов людьми и раками-богомолами, философского вопроса существования цвета вообще и истории производства красителей, основная часть посвящена значению того или иного оттенка, отношению к нему в разные времена, современному применению и неожиданным ассоциациям.

В книге собраны увлекательные и сентиментальные, драматические и забавные, неизменно интригующие истории о семидесяти пяти оттенках, разбитых на так называемые «семьи». Читатели узнают, что общего у Тома Сойера и деятелей Реформации, почему книга в желтой обложке окончательно уничтожила репутацию Оскара Уайльда, какой цвет, по мнению Кандинского, воплощает уверенность в себе.

Книга, безусловно, будет полезна художникам, дизайнерам, стилистам — словом, всем, кто создает визуальные образы, но написана она не только для них. Повнимательее присмотреться к цветам, окружающим нас каждый день, научиться анализировать их и распознавать их значение будет интересно многим читателям.

Тайная жизнь цвета
Сен-Клер Кассия
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2018
В 21 веке с наступлением эры визуальной информации мы хотим знать о цвете как можно больше. Откуда взялся тот или иной оттенок? Как устроены цветовые "семьи"? Какие драматические и комические истории связаны с тем или иным оттенком? Английская журналистка Кассия Сен-Клер, изучающая цвет всю свою ...