Отзвуки ночного неба
Издательство «Эксмо» выпускает бестселлер «Музыка ветра» — одно из знаковых произведений известной американской писательницы Карен Уайт. Как и в предыдущих романах («Рапсодия ветреного острова», «Колыбельная звезд»), в качестве «локации» для сюжета Уайт выбирает Южную Каролину с ее палящим солнцем, запахом трав и морской воды, душными вечерами и звездным небом. Эта среда притягивает автора неслучайно: влюбившись в книги Пэта Конроя, одного из культовых представителей южноамериканской литературы, Уайт «перенимает» не только его художественную методику, но и контекст, в котором существуют его герои, самобытную атмосферу того самого американского штата.

Любопытно, что действие романа «Музыка ветра» разворачивается в местечке под названием Бофорт — именно здесь Конрой провел последние дни своей жизни. Небольшой городок, а если быть точнее, связанная с ним трагедия, соединяет между собой послевоенную эпоху 50-х и современность (сюжетное «настоящее время» — это 2014 год). 25 июля 1955 года в небе над Бофортом случилась авиакатастрофа: из-за взрыва на борту самолета погибло сорок восемь пассажиров, но причину случившегося не смогли обнаружить даже полвека спустя. Главных героев произведения та страшная ночь касается напрямую, несмотря на то, что «свидетелями» случившегося были их бабушки и дедушки. Помимо этого происшествия, временные пласты романа объединяются еще одной деталью — перезвоном китайских колокольчиков, сделанных из кусочков стекла с морского побережья. Разноцветные стекляшки, висящие у входа в дом, создают ту самую «музыку ветра»: едва уловимая мелодия как будто звучит сквозь десятилетия, напоминая героям о тех, кто жил на этой земле до их рождения.

«Я глянула в мансардное окно. Китайские колокольчики свисали с длинной металлической балки. На улице было жарко и душно, все вокруг застыло в неподвижности. Морские стеклышки тоже безмолвствовали. Но я могу представить себе, как они тут бренчат, как исполняют свою музыку ветра. Вполне возможно, они хотят рассказать мне что-то очень важное и нужное, но вот беда! – их язык мне пока совершенно непонятен».

Уайт воспроизводит историю с нескольких «ракурсов»: так, мы видим происходящее то с позиции «наблюдателя», то с позиции Мерит, чье желание начать жизнь с чистого листа становится «спусковым крючком» последующих событий. Тяжелые отношения с мужем Кэлом и его гибель при странных обстоятельствах (Кэл был пожарным и по какой-то причине не последовал технике безопасности) побуждают Мерит отправиться в Южную Каролину — на родину супруга. Как оказалось, у Кэла была семья: за семь лет супружества они ни разу не поднимали этой темы, стараясь не ворошить мрачные воспоминания. К тому же, Кэл бурно выражал свое недовольство, если вопрос казался ему неуместным, так что безопаснее было промолчать… Теперь, после смерти Кэла, дом его бабушки Эдит Хейвард принадлежит Мерит.

Пытаясь сбежать от собственного прошлого, Мерит увязает в нем еще глубже. Экскурсия по новому жилищу едва ли способствует ее исцелению: с тех пор, как Кэл уехал от бабушки и младшего брата Гиббса, атмосфера в доме не изменилась. Гиббс, к слову, бродит по комнатам вместе с Мерит, выбирая, какие вещи он оставит себе на память. Они едва ли могут найти общий язык, несмотря на схожесть их травм: оба рано лишились матери, оба потеряли Кэла. Однако, если Гиббс не избегает боли и проживает ее честно и открыто, то Мерит, напротив, хочет как можно дальше дистанцироваться от жизни, бередящей ее раны. Впрочем, героем суждено обрести еще один «сближающий» опыт — пугающее впечатление, разделенное на двоих. Исследуя закоулки дома, герои натыкаются на странные «кукольные домики»: в каждой из коробок, хранившихся в мансарде, детально воспроизведена обстановка 50-х. Миниатюрная мебель, крошечные бытовые предметы и фигурки людей, застывших в разных позах… Нанесенные пятнышки крови свидетельствуют о том, что многие из них «мертвы». Здесь же обнаруживаются и обломки самолета, лежащие в зеленой траве… Кто-то воссоздал антураж авиакатастрофы, но с какой целью?

Так, прошлое является к Мерит не только в качестве напоминания о ее муже; отныне трагедия 1955 года станет неотъемлемой частью ее реальности и как результат — окажет терапевтическое воздействие. Кроме того, нежданно-негаданно к ней в гости нагрянула мачеха Лорелея, чтобы познакомить Мерит с ее сводным братом Оуэном… Героиня не общалась с ними с тех самых пор, как отец повторно женился. Эта встреча — еще один шанс отпустить обиду и страх и стать наконец счастливой.

Раскрывая внутренний мир каждого из героев, Уайт акцентирует внимание на том, что, по сути, людей волнуют одни и те же проблемы, и задаются они одними и теми же вопросами. Даже если кажется, что персонажи романа — антагонисты. За любым конфликтом, неприязнью или проявлением насилия скрывается желание любить и быть любимым, найти свое место в жизни. Так, чем глубже они погружаются в суть трагедии, тем очевиднее становятся их истинные чувства и потребности. Тем сильнее меняется их взаимодействие друг с другом. И тем интереснее следить за духовной трансформацией героев.

Завораживающая атмосфера, скроенная на стыке прошлого и настоящего, интригующий сюжет, противоречивые эмоции, долгожданные ответы и новые вопросы — «Музыку ветра» хочется читать не спеша, чтобы не упустить ни одной детали в мелодичном повествовании Карен Уайт.

Музыка ветра
Уайт Карен
Серия: Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Д
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2018
Полвека назад в ночном небе над Бофортом взорвался пассажирский авиалайнер. Это событие обросло многочисленными слухами, которые и спустя десятилетия по-прежнему бередят умы местных жителей. Гиббс Хейвард и жена его покойного брата Мерит оказываются втянуты в необычное расследование, которое ...