Вечность где-то рядом
Мы хотим жить вечно! Но почему? Потому, что так любим жизнь? Или потому, что так страшимся процесса увядания и неизвестности иного – нематериального – мира? Знаменитый французский писатель Фредерик Бегбедер, с присущей ему колкостью и откровенностью, пускается в захватывающее приключение по поиску и исследованию бессмертия.

Фредерик успел покорить сердца читателей, с изумительным изяществом и искрометной самоиронией рассуждая о любви, религии и нюансах рекламного бизнеса. Находясь на вершине славы и успеха, бессовестный и дерзкий провокатор с непривычной серьезностью и основательностью подходит к вопросу о способах вечной жизни.

Новый роман писателя по праву заслуживает звание научного исследования. Пусть и написан он в вольной художественной форме, каждая глава скрупулезно разжевывает малейший нюанс, каждую революционную и новаторскую идею, касающуюся продвижения в достижении, одной из главных, мечты человечества – бессмертия. Стоит отметить, что все личности, к которым обращается автор – профессора, учёные, и места, которые он посетил – клиники и научные центры по всевозможным видам технологий для продления человеческой жизни – реально существуют. Одним словом, это футуристическое путешествие обнаруживает новые неизвестные факты и поясняет монументальные, мало кому доступные, истины. Здесь нет вымысла, наоборот, всё безжалостно честно и открыто. Как говорят, чтобы перестать чего-то бояться, нужно встретиться с этим лицом к лицу. А, признайтесь, кто из нас не боится смерти, или даже самой мысли о ней?

«Смерть печальна, но Несмерть хуже» - утверждает Фредерик. И ведь самого его на поиск вечной жизни или «волшебного» средства от смерти вдохновляет даже не последнее, а опрометчивое обещание старшей дочери. В этом кроется ещё одна немаловажная истина и идея романа. Автор делится тем, что ценно для него в этой жизни, кто – смысл его жизни. Потерять все это, как заявляет писатель, нереальное страшное чувство…даже по сравнению с самой смертью. Получается, что бояться нужно не последней, а самого существования, которое уподобляется концу.

Живите полной жизнью! Цените всё, что приходит и уходит на этом пути. А если уж и это не даёт забыть о бренности тела, и что всему, рано или поздно, приходит конец – читайте роман «Вечная жизнь» и решайте, какой путь бессмертия Фредерика Бегбедера предпочтителен для вас?

Вечная жизнь
Бегбедер Фредерик
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2018
Герой нового романа Фредерика Бегбедера уже не тот, каким мы видели его в «99 франках» или «Любовь живет три года». Он - известный тележурналист, отец двух прелестных дочек, и… очень хочет остаться молодым - если не обрести бессмертие, то уж во всяком случае продлить жизнь до бесконечности. Лично ...