Завораживающая история сестринства и любви до гроба
Дебютный роман в жанре young adult от Нова Рен Сумы добрался до российского читателя чуть позже ее бестселлера «Стены вокруг нас», но, возможно, ему светит не меньший успех. «Воображаемые девушки» – абсолютно в духе «Стен», с сюрреализмом, с жуткой тайной в сердцевине сюжета, с юными девушками между жизнью и смертью, с неотвеченными вопросами. Только умножьте все это на два.

Это странный роман, тягучий, томный, пугающий. Почти лишенный крутых сюжетных поворотов, он, тем не менее, не дает скучать, волнуя и пугая даже в самых невинных сценах. Воздушные шарики, улетающие в небо с пожеланиями – звучит очаровательно. Но только не в этой книге.

Две сестры живут вместе, брошенные родителями, наедине со всем миром. И их это полностью устраивает. Старшая, Руби, и младшая, Хлоя, от лица которой ведется повествование. Руби – девушка-мечта, она красива, уверена в себе, капризна и совершенно невероятна. Она отличный манипулятор и практически лидер культа, который как-то сам собой образовался вокруг нее. Хлоя же считает себя тенью Руби, с трудом принимает собственные решения и, кажется, так и не дифференцировала себя от старшей сестры, ставшей для Хлои не только материнской фигурой, но и ролевой моделью уровня богоматери. Неуютная, болезненная привязанность сестер создает напряженную атмосферу в романе не меньше, чем потусторонняя тайна, которая выступает завязкой сюжета и о которой мы не расскажем, потому что этот момент стоит прочесть лично.

Магнетическая привлекательность Руби гипнотизирует весь город. Девушки мечтают быть похожими на нее, парни мечтают ею обладать, и каждый готов сделать то, что велит Руби. Звучит как преувеличение, игра воображения восхищенной младшей сестры. Отделить впечатление Хлои о ее сестре от настоящего портрета Руби очень сложно. Хотя, кажется, в глазах окружающих Руби не менее совершенна, чем в сестринских.

Завороженная словами Руби, Хлоя решается на опасное и нелегальное предприятие – переплыть водохранилище неподалеку от дома. Но на пути ее ждет жуткое открытие: труп знакомой девочки в лодке. Потрясенная, Хлоя уезжает жить к отцу, прочь из города, где выросла. Но Руби готова на любые жертвы, чтобы вернуть сестру, и спустя два года Хлоя снова здесь. Водохранилище все такое же темное и манящее, Руби все также сводит с ума парней и саму Хлою, но теперь ужас ощущается в воздухе. В городе больше ничего не похоже на прежнюю реальность.

Это роман-страшилка, рассказанная на ночь. Непонятно, что было правдой, а где выдумка рассказчика. Но всегда есть шанс, что вся история – некомфортная, сюрреальная правда.

Воображаемые девушки
Сума Нова Рен
Серия: Саспенс. Читают все
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2018
Когда сестры Хлоя и Руби отправились ночью купаться, то даже в страшном сне не могли представить, каким кошмаром это для них обернется. В воде Хлоя нашла безжизненное тело четырнадцатилетней девушки – Лондон Хейз, с которой была знакома. Эта ужасная ночь перевернула жизнь Хлои, и история имела ...