Дозор. Шестой.
Вряд ли в библиографии Сергея Лукьяненко найдется книга, вызывающая больше споров, чем «Шестой дозор»: то, что автор сделал со Светлым магом Антоном Городецким, и то, каким образом был реализован писательский замысел, продолжает раззадоривать поклонников «Дозоров».

Между тем, ничего особенного не произошло. Лукьяненко остался верен своей традиционной манере сочинять истории «для своих», ориентировать сюжетную линию на наиболее удачные сцены, использовать потенциал прошлых находок для отработки творческой задачи.

Борьба Темных и Светлых сил в очередной раз объявляется несущественной перед лицом нового врага, стоящего на позиции самого злого зла. Победить сверхзло могут объединенные темно-светлые силы , на все отводится шесть дней, поражение в схватке приравнивается к концу света.

Больше всего вопросов вызывает эпилог и острая политическая актуальность текста. Автор уверяет, что «Шестой дозор» - книга последняя и читателю предстоит прощание с любимыми героями. Однако, сиквелы затягивают и кто знает, что потребуется Сумраку в следующий раз.

Шестой дозор: фантастический роман
Лукьяненко Сергей Васильевич
Серия: Дозоры
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
Сумрак вернется в наш мир! И Антону придется принять решение – бороться или сдаться, спасти наш мир или спасти Сумрак…На протяжении всей истории человечества Иные - Светлые и Темные - противостоят друг другу, сохраняя равновесие сил Света и Тьмы. Маги, ведьмы, оборотни, вампиры и другие Иные живут ...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы получить доступ к уникальному рекомендательному сервису «Буквоеда»
Аудиокн.Лукьяненко.Шестой Дозор
Лукьяненко Сергей Васильевич