Пиши, сокращай, не беси: современная деловая переписка
Перед вами книга для людей, ведущих дела: в офисе, бизнесе, на производстве, госслужбе и так далее. «Новые правила», как и «Пиши, сокращай» не подойдут тем, кто занимается написанием художественных, литературных текстов, если только вы не собираетесь послать письмо в издательство.

Максим Ильяхов и Людмила Сарычева представляют правила деловой переписки и рассказывают, как составлять письма для всех, с кем нас связывают дела: клиентам, коллегам, руководителям и многим другим.

Эта книга состоит из трех частей. На первой паре десятков страниц авторы расскажут про основные огрехи и большие грехи писем. Вы сможете писать блестящие письма, если не будете совершать описанные ошибки.
Дальше начнётся раздел «Матчасть» для тех, кто хочет разобраться в принципах. Там авторы объяснят, что именно стоит писать вместо клише и банальностей, которые всех раздражают.
В завершение идет часть «Практика»: в ней берутся сложные и проблемные ситуации деловых переписок и разбираются по шагам, с примерами.

Как читать «Правила»?
Если хотите ознакомиться с книгой минут за 20, захватите все до «Матчасти» и пробегитесь по любым разборам из «Практики».
Если не желаете читать «по диагонали» и хотите нормально вникнуть и действительно выцепить что-то для себя - читайте все подряд.

Несмотря на все эти руководства и правила, перед вами издание не о словах, а об отношении к людям. Множество примеров и советов основываются на философии заботы и уважения: хотите, чтобы адресат с вами дружил, относитесь и вы к нему как к другу.

Если вы хотите найти здесь «волшебные» заготовки и образцы, чтобы вставить свое имя и нажать «Отправить», то вы будете разочарованы. Авторы «Переписки» говорят, что нет ничего фальшивее, унылее и тошнотворнее письма, бездумно скопированного с чужого шаблона.

Людмила и Максим хотят, чтобы люди после ваших крутых писем вас любили и говорили: «Мне нравится работать с таким человеком!». Хотите, чтобы к вам тянулись люди, стремились помогать или идти навстречу? Читайте книгу!

Новые правила деловой переписки
Сарычева Людмила
Издательство: Альпина Паблишер  Переплёт: твердый  Год: 2018
Последние двадцать лет нас учили, что деловая переписка — это бесконечные реверансы, бессмысленные формы вежливости и вымученные шаблоны: «Коллеги, я вас услышал», «Клиент прислал правочки, внесите АСАП. Заранее спасибо», «С уважением к вам и вашему бизнесу». Современное деловое письмо — это ...