У каждого из нас своя клетка
Вначале хочется подчеркнуть, что за псевдонимом Эшли Дьюас кроется писательница Виктория Пономаренко. Юному дарованию всего 23, а её авторская библиография насчитывает уже более 15 книг. Роман «Ночные животные» стал 18-ым по счёту и, без сомнений, оставит яркое впечатление и незабываемые эмоции. Ведь, несмотря на юный возраст, Виктория пишет тонкие психологические романы, легко и филигранно вплетая их в самые разные литературные жанры. А главное, Эшли Дьюас удается искренне и нешаблонно говорить о том, что волнует и творится в умах и сердцах современного поколения.

Парадоксальная в своей обыденности и, вместе с тем, причудливая история повествует о «героях нашего времени». Можно сказать, главные персонажи – это разрозненные образы сегодняшних «тимуровцев» и «неуловимых мстителей». Только вот в благородных поступках их не всё так однозначно, и автор четко и без прикрас демонстрирует жестокость «справедливого» самосуда. Эшли Дьюас предлагает хитроумную задачку: в борьбе с преступными деяниями насколько оправданны могут быть те грязь и кровь, которые остаются на руках так называемых защитников? Правосудие и закон, вроде бы, идут рука об руку, но, сколько же трактовок кроется в одном действии?

«Угодить всем нельзя. А расставить приоритеты можно»

Щекотливая противоречивая тема раскрывается в истории трёх студентов-первокурсников престижного Санкт-Петербургского государственного университета. Наравне с клубком всех тех случайных происшествий, что подтолкнут Артура, Даниила и Константина помогать беспомощным и загнанным в угол, им придётся разбираться со своими собственными демонами. Каждый из них — типичный представитель определенной прослойки общества, конкретных страхов, извечных устремлений и надежд. Они ищут себя и, как бы абсурдно это не прозвучало, чужие надломленные судьбы помогут им в этом. Возможно, жертвы нужны своим спасителям в большей мере, чем спасители – жертвам. В жизни молодых людей хватает своих личных столкновений с бесчеловечностью и варварством общества. Наверно, поэтому они так лихо и без долгих раздумий решают вершить правосудие. Им слишком близко и понятно это мерзкое и страшное чувство беспомощности и животного страха, когда не к кому обратиться, и неоткуда ждать помощи, ведь каждый сам за себя. Спрятавшись за масками, будто облачившись в доспехи, и создав сайт «Ночные животные» для анонимных призывов о помощи, парни с юношеским максимализмом и детской наивностью встают на защиту гонимых и несчастных.

Ребята лишь слегка смещают чашу весов Фемиды в пользу той стороны, что считают истинной и заслуживающей право возмездия. В конце концов, на каждое действие найдется противодействие. За свои слова, действия, да даже мысли нужно уметь держать ответ — безжалостный закон жизни. У каждого своя правда, но также право своего выбора поступать по отношению к себе и окружающим или как «хочется», или как «должно».

Александра Ярмолюк

Ночные животные
Дьюал Эшли
Серия: online-best
Издательство: Астрель  Переплёт: твердый  Год: 2018
Трое парней пытаются найти свое место в жизни. Они не похожи друг на друга, но их объединяет одно: каждому пришлось столкнуться с несправедливостью, которая диктует правила игры. Артур, Даниил и Константин решают сразиться с несправедливостью по-своему и открывают сайт, куда могут обратиться все, ...