Больше, чем жизнь или смерть
Малоприятная и пугающая тема для разговора, но все мы порой пытаемся представить, что же происходит с нами после смерти? А есть ли вообще что-то по ту сторону, в иной для нас реальности: рай, ад?... У каждого есть своё название для загробного мира, как и своё понимание смерти. Клэр Макфолл в своей книге заставляет взглянуть на эти аспекты совершенно с другой стороны. Отчасти, здесь и отголоски мифов, и религиозных верований, от которых писательница отталкивается и создает свой своеобразный уникальный мир перехода от жизни к смерти — пустошь между мирами. Как в любой вселенной, здесь свои строгие законы и правила, свои обитатели — одни приходят и уходят, другие рискуют остаться навсегда и кануть в небытие. А ещё есть такие, как Тристан. Он – проводник: сопровождает и защищает души во время их последнего путешествия. И вот, теперь он становится хранителем Дилан, однако эта встреча и этот путь будут совершенно иными:

«Как эта вполне обычная душа могла быть такой необычайной?»

Девушка перевернет вверх дном все представления своего спутника о мироустройстве. Не сразу, постепенно, она осознает свою смерть, но не смирится с тем, что всё для неё закончилось. Кроме того, Дилан, с противоестественным для остальных душ упорством, желает узнать всё о Тристане и о пустоши. Её проводник в смятении, злится и... впервые с горечью задумывается о своей судьбе. Тристан делится с Дилан своими воспоминаниями, привязывается к ней и влюбляется. Но быть им вместе нельзя. Он всего лишь проводник, он существует, пока души нуждаются в его помощи. Равнодушно и спокойно Тристан признается девушке, что и не знает себя настоящего, иного. Он просто существует, выполняя долг Харона. Однако, Дилан, пробудившая в нём столь непривычные, чуждые ему чувства и желания, не намерена так просто сдаваться.

«Дело не в месте. А в душах, они сами себя останавливают. Больше всего им не хочется умирать»

История Макфолл затрагивает две самых великих неизвестных — любовь и смерть, и превращает свой роман в современную притчу. Все стараются понять и объяснить смерть, но мало кто пытается понять наш страх перед ней. Клэр, возможно, неоригинальна в своем ответе, но вот её интерпретация – уникальна и захватывает дух. Как говорили мудрецы: «Смерть — это только начало», но возможно смерть ничего и не останавливает, не отнимает, она всего лишь следующая ступень, и отрезок нашего пути.

«Твоя сущность в твоей голове и сердце...Твоя душа».

Александра Ярмолюк

Проводник
Макфолл Клэр
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2019
Придя в сознание после крушения поезда, шестнадцатилетняя Дилан обнаруживает, что все пассажиры исчезли. Девушка идет за помощью и попадает в странное пустынное место. Что произошло и где она оказалась? В поисках ответов на эти вопросы Дилан встречает загадочного парня по имени Тристан, проводника, ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.