Корзина пуста
В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Архангельск
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск

В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Всеволожск

8 800 250-06-18 Книги из культурной столицы
Главная Рецензии

Обращенные в бегство
Книга Алана Гратца не может не затронуть сердца читателей. Она оглушает своей жестокостью и откровенностью. Вера героев в лучший исход, их борьба за жизнь восхищает, заставляет устыдиться и задуматься, на что мы сами тратим свое безоблачное благополучное существование. Вдали от всевозможных ужасов, творящихся где-то, так легко растерять ценность таких понятий как «свобода», «безопасность», «дом». Бегство, как единственный шанс на спасение, безвозвратно отнимает у людей, целых народов и наций их жизни и их личности.

Писатель раскрывает все нюансы и ужасы жизни беженцев глазами трёх юных героев. Они разделены временем, причинами, побудившими их покинуть родные места, но едины в той трагедии, которая постигла их семьи. Непомерные злоключения, выпадающие на долю маленьких героев, заставляют сердце сжиматься и, оторвавшись от страниц, в неверии оглянуться и в полной мере осознать своё такое простое, но бесценное счастье. Не нужно быть незаметным — быть невидимкой, чтобы элементарно дожить до завтра! Не нужно ежесекундно испытывать нелепое странное чувство стыда и беспомощности из-за своих убеждений, верований, происхождения… и даже того, что говоришь:

«Верный ответ — и они останутся в живых, неверный — и все умрут!»

Герои Алана — это вчерашние дети, повзрослевшие слишком быстро и порой понимающие намного больше своих родителей. Так, Йозеф прекрасно понимает, что люди вокруг предпочитают не замечать его семью и других евреев, сторонятся их. Наряду с этим, он неизбежно и спокойно осознает, что жить как все — глупое желание. Ведь всегда будут люди с предрассудками, превращающими их в настоящих животных.

Прекрасная Изабель делает всё возможное, чтобы уберечь отца от тюрьмы. Она не совсем понимает его надежды на новую жизнь в Америке, в которую они бегут. Юная кубинка просто пытается спасти самых дорогих ей людей, и неважно, где они, главное, что вместе:

«Она хотела придумать ответ сразу для всех и найти решение, которое сохранит семью»

Махмуд и его семья стремятся убежать от эпицентра военных столкновений. Мальчик изо всех сил старается вернуть толику радости и прежнего задора своего младшего брата. Но это почти невозможно, когда вся жизнь, как кукольный домик, может быть разрушена в одно мгновение. Выжившие, после пережитых испытаний, становятся блеклыми копиями себя прежних, или параноиками. Самым трудным среди всего этого оказывается пересилить страх просто жить, найти в себе силы вернуться к нормальной жизни. Когда бежишь от чего-то, невольно бежишь и от самого себя.

Истории беженцев основаны на реальных фактах и сведениях, которые Алан тщательно собирал и изучал, чтобы в полной мере представить картину того, как тяжело приходится этим несчастным, оказавшимся заложниками чужих амбиций и конфликтов. Но, несмотря на все лишения и испытания, юные герои и их близкие отчаянно рвутся вперёд, в надежде на новый шанс и с верой на лучшее будущее:

«Если мы победим, значит, получим свободу. Если проиграем, мир, по крайней мере, поймет, как мы отчаялись».

Скидка на товар
Беженец
Гратц Алан
Серия: #trendbooks WOW
Издательство: Клевер  Переплёт: твердый  Год: 2019
Германия, 1938 год. Его зовут Йозеф. Он бежит из фашистского Берлина, чтобы спасти свою жизнь. Куба, 1994 год. Ее зовут Изабель. Она бежит от уличных протестов в Гаване, чтобы найти безопасный дом. Сирия, 2015 год. Его зовут Махмуд. Он бежит из Алеппо, чтобы найти убежище от войны.
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.