Корзина пуста

Главная Рецензии

Мир, который оставил мне Джек
Люк Оллнат написал роман, который, несмотря на кажущуюся поначалу сдержанность и незамысловатость, заставит трепетать, затаив дыхание, до последней строчки. Временные линии сбиты, оттого повествование, как вырезки из газет, складывается в коллаж, заставляя читателя любить, сочувствовать и даже люто ненавидеть главных героев. Но иначе быть и не может, потому что «Небо принадлежит нам» – один из тех романов, погружение в который происходит постепенно и медленно. Это как с личной историей, рассказанной другом, или даже незнакомцем: Вы слушаете, потому что нужно поддержать разговор, проявить внимание, а уже в следующую секунду Вы с головой окунаетесь в повествование. Вы запросто могли оказаться на его месте, эмоции зашкаливают, чувства близки и кристально ясны, заставляя испытывать сопричастность. Не тайна, откровенно говоря, что люди любят слушать и читать истории из жизни – настоящей, не придуманной – с понятными ситуациями, радостями и горестями. Ведь в этом вся прелесть мира!

Для Роба главным счастьем его жизни стали жена Анна и сын Джек. Однако, с самых первых страниц, мужчина предстаёт перед нами в образе отнюдь не счастливого человека. Его нельзя назвать затворником и пропащим, но определенно сломленным теми каждодневными действиями, ставшими большей частью некими бессмысленными ритуалами и сделавшими равнодушным к окружающему миру. Что же произошло? До боли нелепая роковая трагедия, разрушившая в один момент весь мир героя и его семьи:

«...нам казалось, мы — лишь невольные наблюдатели разворачивающейся на наших глазах чужой драмы. Ожидание невыносимо!»

У их ребёнка обнаруживают глиому — разновидность опухоли головного мозга. Теперь Робу и Анне предстоит борьба, но не только со страшным заболеванием, но и со своими собственными внутренними демонами. Боль, беспомощность и гнев охватывают нас, когда мы можем потерять самое дорогое в жизни. Маленький Джек — центр мира своих родителей, выстраданное счастье, наполняющее беззаветной любовью, от которой сердце щемит. Возможно ли спасти эту любовь? Возможно ли счастье, когда рискуешь лишиться части себя? Автор поднимает сложные болезненные темы. Их не любят обсуждать, патологически боятся думать о них, или примерить на себя. Но никто не застрахован, что беда не коснётся и Вас, не каждый находит силы жить с разбитым сердцем, продолжать ценить мир, который подарил, а затем отнял у тебя самое дорогое. Оллнат отвечает прямодушно и чистосердечно тонко, подчеркивая, что те связи, что зарождаются между людьми, невозможно разрушить. Они же помогают видеть красоту мира, его многообразие, и подпитывать жажду на лучшее в его познавании, в стремлении жить:

«Причина у всех была одна: жажда оставить после себя память о мире — своем собственном чудесном мире».

Небо принадлежит нам: роман
Оллнат Люк
Серия: Джоджо Мойес
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2019
Роб Коутс уверен, что вытянул счастливый билет в лотерее жизни. У него есть все: любимая жена Анна, увлекательная работа, прекрасный дом в Лондоне и самое главное, самое дорогое — долгожданный сын Джек, веселый, энергичный, одаренный мальчик. Джека манит высота, и он мечтает подняться на все ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.