Алексей Иванов бы глобус не пропил
Очень хорошо всё-таки, что кто-то пишет ещё у нас в России истории любви. В самом широком смысле этого слова. В нашей стране победившего постмодернизма стали так относится к обычным, по-хорошему, романами, что, кажется, могли бы, к примеру, и на потрясающие "Поправки" Джонатана Франзена посмотреть как-то сквозь пальцы или скептически. А ведь дело в том, что именно такие романы, написанные не ради литературы или высоколобых критических восторгов, а просто потому, что нельзя их не писать, и создают тот самый литературный ландшафт, на котором уже потом пусть появляется что-то из ряда вон выходящее. Согласитесь, без ряда он будет смотреться совсем уж нелепо.
Так что спасибо Алексею Иванову. Спасибо за обычную русскую, пардон, всё-таки российскую литературу, которую так приятно и полезно читать. Спасибо за язык, который был, есть и будет столпом её, за персонажей, которых можно встретить на любой улице в каждом городе, спасибо за эмоции, который каждый из нас переживает с регулярность профессионального наступальщика на грабли, но боится порой себе в этом признаться. Конечно, это как-то очень пафосно, но больше по делу.

Географ глобус пропил : роман
Иванов Алексей Викторович
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2013
Прозаик Алексей Иванов(р. 1969) с раннего детства живёт в Перми; автор романов "Общага-на-Крови", "Блуда и МУДО", "Сердце пармы", "Золото бунта", а так же историко-публицистических книг, среди которых "Хребет России", "Message: Чусовая", "Увидеть русский бунт"; лауреат премии "Ясная Поляна". ...
Географ глобус пропил : роман
Иванов Алексей Викторович