Корзина пуста
В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Архангельск
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск

В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Всеволожск

8 800 250-06-18 Книги из культурной столицы
Главная Рецензии

Голоса, которые невозможно заглушить
Свобода… Жить, думать, учиться, путешествовать, верить – как много у нее граней! И если её, свободы, не станет хотя бы в некоторых её проявлениях?! Часто ли мы задумываемся над этим, привычно чувствуя себя свободными? А если нас лишат свободы слова? Страшно представить: не иметь возможности говорить, сдерживать естественную человеческую потребность общаться, получать и делиться информацией. В невероятной утопической реальности Кристины Далчер право голоса жестоко и неумолимо подвергается парадоксальной системе контроля. Новые жестокие законы, правда, касаются лишь женской части общества и распространены на территории США. Остальной мир безжалостно насмехается над этим, так называемым, «новым экстремизмом». Главной героине — Джин Макклеллан – за короткий срок приходится полностью изменить свой привычный образ жизни. Для неё, всю свою жизнь посвятившей изучению лингвистики, и почти нашедшей средство для лечения специфического расстройства речи – афазии Верника, это лишение особенно тяжко. Но незаметно и бескровно в стране и обществе, где она живет, произойдут перемены и насаждение новых «правильных» устоев.

«Можно многое отнять у человека — деньги, работу, интеллектуальный стимул, да все, что угодно. Можно отнять у женщины даже возможность произносить слова, но и при этом её сущность ничуть не изменится.
Но отнимите у человек чувство товарищества, и тут уж речь пойдет о чем-то совсем ином».

Знакомя нас с семьей Джин, прослеживая её взаимоотношения с близкими и посторонними людьми на фоне всего происходящего, остро подчеркивается важность человеческого общения, возможность использовать свой голос, жесты – одним словом, все известные и доступные формы языка общения. Потому что он (язык) порождает связи, позволяет нематериальной части — мыслям, мечтам и надеждам — воссоздавать материальную реальность. Без общения жизнь будто замирает. Все привычные действия теперь невозможны в той форме, что привносили в жизнь удовольствие и смысл. Теперь даже семейный ужин или посиделки с подругами лишь подчеркивают, чего лишена женская часть общества. Они под контролем: неустанным и безжалостным. Справедливо будет сравнить существующий правый фундаментализм с современной охотой на ведьм.

«Подумай, что тебе нужно сделать, чтобы оставаться свободной».

У Джин появится неожиданная возможность вырваться из своеобразной тюрьмы безмолвия, но воспользуется ли она ею? Постепенно нарастающий протест этой женщины по мере того, как она, отчаянно борясь сама с собой, обретая прошлую и раскрывая совершенно новую себя, послужит тем самым толчком, пошатнувшим позиции правящей верхушки «истинных и правильных». Вся история Кристины Далчер – своего рода притча, фантазия-предупреждение и ошеломительное исследование происходящих в обществе процессов, которое пытается контролировать и управлять тем, что и является одним из главных основ его существования. Убедитесь, насколько ценно иметь «голос» в его прямом значении, как слова действительно являются опасным тихим оружием и как волшебно озвучивать то, что скрыто в сердце и душе.

Александра Ярмолюк

Скидка на товар
Голос
Далчер Кристина
Серия: Бог - это женщина
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2019
100 слов в день. Такой лимит устанавливает государство для каждой женщины в США. Каждая женщина обязана носить браслет-счетчик, и, если лимит будет превышен, нарушительница получит электрический разряд. Вскоре женщин лишают права работать. Девочек перестают учить читать и писать в школах. Их ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.