Корзина пуста

Главная Рецензии

Взрослые всегда видят то, что им хочется
Андрей Максимов известен и как журналист, и как писатель. В обеих сферах деятельности он искусно и тонко использует свой опыт драматурга и личную увлеченность психологией. Человек больших талантов, он щедро, вдохновенно и нешаблонно делится своими исследованиями человеческих страстей и желаний. В предлагаемых текстах – документально-научных и художественных – Максимов затрагивает, казалось бы, знакомые, скучные вопросы с нетривиальной неожиданной стороны. Он ласков со своими читателями, увлекая неожиданным ракурсом и необычной направленностью обсуждения. Наряду с этим, прямодушие и пронзительность образов сбивают с толку, шокируют и порождают конфликт. Ведь, как любой творец, Максимов делится своим мировоззрением через свои произведения, и не всегда его взгляд совпадает с мнением окружающих. Не всегда читателю нравится та правда, что осмысливается между строк.

«Кто вам сказал, что вы живы?» - это хлесткая оплеуха всем, кто недоволен собой и не умеет самого элементарного – жить. Максимов исследует эту глобальную, без прикрас, и насущную проблему сегодняшнего человека через призму отношений сына и отца:

«У детей постоянно что-то происходит, а у взрослых не происходит ничего»

Оба живут, только вот один всё же существует, а другой живет, не до конца осознавая, каково это. Отец играет, создает иллюзии и тешит себя бесконечным самоанализом. А сын, с присущей детской непосредственностью и откровенной жестокостью берет от жизни всё. Не задумывается, а действует, и с пугающей, почти научной, рассудительностью экспериментатора наблюдает за последствиями:

«…мне кажется, что ему глубоко плевать и на меня, и на мать. Подозреваю, что мы вырастили довольно равнодушного человека. Не понимаю, как так получилось. И ладно. Пусть. Главное, чтобы он был счастлив»

Диаметрально противостоящие личности, но по своей сути, отчаянно жадные до ответа: для чего стоит жить, и стоит ли оно этого? Отец и сын идут параллельными путями, и падение одного перевернет взгляд другого:

«Любовь – это когда ты ничего не хочешь менять в своей жизни. Вот есть у тебя жизнь, и она данность. Какая есть. Она прямо твоя-твоя. Совсем твоя. Поэтому менять ее нет необходимости»

В романе неожиданным образом смешались сатира и глубоко-философские изыскания. Максимов флегматично, с причудливой доброй усмешкой, совершенно по-новому представляет взаимоисключающие и неизменно порождающие друг друга реалии: жизнь, смерть и любовь.
Александра Ярмолюк

Кто вам сказал, что вы живы? Психофилософский роман
Максимов А.
Серия: Проза Андрея Максимова
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2018
Любовь. Секс. Самоубийство, которого не было. Труп, принадлежащий другому. Тишина заменит жизнь отцу. Суета заменит жизнь сыну. Они расстанутся, не замечая друг друга. И встретятся, когда сын придет к отцу после собственной смерти. Новый роман Андрея Максимова абсолютно необычен. Он заставит Вас ...