Корзина пуста
В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Архангельск
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск

В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Всеволожск

8 800 250-06-18 Книги из культурной столицы
Главная Рецензии

Мы больше не живем в цивилизованном мире
Антиутопические пейзажи после техногенной катастрофы – вот тот причудливый – мрачный и пугающий – мир, с которым нас знакомит в своем графическом романе Саймон Столенхаг. Потрясающие реалистичные иллюстрации заставляют совершить путешествие вместе с главными героями от начала до конца. Девушка Мишель и её робот Скип стремятся на побережье прочь от надгробных памятников человечеству. Столенхаг с пугающе достоверной точностью выписывает картины разрушенной цивилизации.

«То, что отличает нас, людей, от вставшей на задние ноги обезьяны. Все это разлетелось по тротуарным плитам, и человечество не знало способа собрать разрозненные части воедино»

Реальность, охваченную нейрографической сетью, поработившей разум людей, шведский художник несколько лет выписывал в картинах. Чуть позже ряд научно-фантастических полотен трансформировался в своеобразную летопись-дневник. «Электрический штат» знакомит почитателей творчества Саймона с историей вывернутого наизнанку мира. Чудовищные и нелепые монстры, созданные людьми в извечной попытке уподобиться Богу, доказать свое величие и власть над природой, в конечном итоге стали причиной гибели своих создателей. Технокульт Новой эры привел к тому, что человечество заблудилось в нейронных грезах. Привычный миропорядок безвозвратно утрачен, и теперь остается только разбираться с последствиями апокалипсиса, стараясь выжить. Люди скрываются в мирах, которые предлагают им нейрозаклинатели. Они бегут прочь от реальности, словно беспокойные ночные животные в свои логова, утратившие разум и превратившиеся в рабов своих металлических идолов.

«Мы сами – фантастический нарост, скопище больных душ в здоровом мире. За нами нет нормальности, в которую можно вернуться, и единственный выход - впереди»

Роман прекрасен в идеальном соразмерном созвучии картинки и слова. Вначале Столенхаг лишь пытался выразить свое оригинальное видение в сюрреалистичных визуальных образах, педантично, с особым вниманием и любовью прорисовывая сюжеты. В конечном итоге родилась мрачная и жутковатая, в своей достоверности, история конца человечества. Остается лишь надеяться, что подобного финала возможно избежать, и каждый из нас ещё живет, а не пребывает в беспробудном сне нейрошлема.

Александра Ярмолюк

Скидка на товар
Электрический штат
Столенхаг Саймон
Серия: Графический бестселлер (Новое оформление)
Издательство: Like Book  Переплёт: твердый  Год: 2019
Америка, 1997 год. Мир пережил техногенную катастрофу. Общество потребления пало. Юная героиня путешествует по выжженной земле вместе со своим единственным другом, желтым роботом. Их цель – во что бы то ни стало добраться до побережья. Но чем ближе они оказываются, тем страшнее становится вокруг. ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.