Корзина пуста
В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Архангельск
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск

В каком городе вы находитесь?
Санкт-Петербург
Всеволожск

8 800 250-06-18 Книги из культурной столицы
Главная Рецензии

Противоречивое «счастье»
Кэтти Уильямс предлагает окунуться в ближайшее будущее и узнать специфичные нюансы привычных будней. Её роман «Скажи машине «спокойной ночи» – своеобразная смесь психологического триллера и фантастической антиутопии. Однако, на первом месте не технологические новшества, а сам человек, и его взаимодействие с социумом на фоне всех этих новшеств и усовершенствований цивилизации завтрашнего дня.

В центре истории удивительная машина Apricity. Её главная цель – помогать людям достичь счастья. Представьте, коробочка размером с ладонь выдает индивидуальные рекомендации как каждому из нас стать счастливым:

«Подумать только, путь к счастью человека лежит рядом с остатком бублика, съеденного на завтрак!»

Однако результат одобренных предписаний слишком уж напоминает бред сумасшедшего. Только подумайте: Вашему благожелательному и радостному настрою может мешать Ваша жена или собственный палец. Устраните эту помеху, и вы счастливы! Не сомневайтесь, у электронного Нострадамуса нет неправильных и правильных ответов, только 100%-ный рецепт достижения благополучия. Разумеется, некоторые из предложений Apricity столь экстравагантны, что тут уж не обойтись без лаборанта удовлетворения. Именно им работает главная героиня – Перл. Она искренне стремится помогать окружающим, безоговорочно верит в эффективность использования Apricity и предана своей работе. Вот только её собственный сын отнюдь не одобряет систему «покупки» счастья. К слову, расхождение взглядов матери и сына является одним из важных конфликтов, определяющих принятие новых правил жизни будущего. Парадоксально, но, погружаясь в историю Перл, её сложные взаимоотношения с самыми близкими людьми, мы четко понимаем, что эта женщина фатально несчастна:

«Полагаю, я должна принять тот факт, что люди не всегда будут делать то, что лучше для них»

Автору удалось затронуть трепетную и глубоко личную тему в условиях существования совершенно иного мира. Здесь жизнь человека вверена гаджетам. Теперь машина может не только приготовить кофе, но и научит быть счастливым! Пугающе и заманчиво одновременно. Вот только нельзя забывать, что Apricity, как и любая машина, не может чувствовать, а значит, никогда не поймет истинную природу того самого «счастья». Уильямс предостерегает, что, следуя предписаниям машины, пусть и себе во благо, человек уподобляется бездушной коробке. Ты не становишься счастливым, а лишь программируешь сам себя, подменяя истинные потребности искусственными.

«Несчастье порождает бессердечие. Так же, как бессердечие порождает несчастье»
Александра Ярмолюк

Скидка на товар
Скажи машине «спокойной ночи»
Уильямс Кэтти
Издательство: Эксмо  Переплёт: твердый  Год: 2019
Есть мандарины, работать при утреннем свете и… ампутировать фалангу указательного пальца на правой руке. Какие рекомендации услышишь ты от машины счастья? Перл работает на огромную корпорацию. По запатентованной схеме она делает всех желающих счастливее. Советы механизма бывают абсурдными. Но Перл ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.