Где вы находитесь?
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск
Судоверфь

Спрашиваем вас про город, чтобы
показывать актуальные сроки

В городе Судоверфь
  • Получите в почтовом отделении
    Стоимость доставки от 200 рублей

Как оплатить

• Наличными или картой при самовывозе
    Карты принимают во всех наших магазинах и в некоторых пунктах выдачи
  • Картой на сайте
  • Банковским переводом
    Для физических и юридических лиц
Помощь
e
Корзина
Главная Рецензии

Парадокс правительницы
В своей новой книге культовый историк и драматург Эдвард Радзинский вновь обращается к знаковым событиям прошлого и приглашает читателя окунуться в жестокий и галантный XVIII век.

Шесть правительниц на российском престоле – поистине парадокс, поскольку Россия в XVIII веке была весьма патриархальной страной. Домострой довольно точно описывает настроения общества в то время: женская участь была незавидной. Тем не менее, целое столетие страной правили женщины.

Бабье царство начинается с царевны Софьи, сестры Петра I и его злейшего врага. Именно с неё начался галантный век, когда любовь главенствовала над политикой. Свергнувший сестру Петр перевернул привычный уклад, и придворная жизнь, прежде закрытая и скромная, начала напоминать вечный карнавал. Сам император пал жертвой любви и перед смертью признал наследницей престола вторую героиню нашей истории, свою жену Екатерину I.

За Екатериной последовал настоящий парад столь разных императриц. Анна Иоанновна тратила огромные средства на балы и развлечения. Возвышая Романовых, она выставила представителей известных дворянских фамилий. Её единственным фаворитом был немец Эрнст Бирон, чьё корыстолюбие и склочность стали проклятием для России.

Преемнице Анны Иоанновны Анне Леопольдовне было всего 22 года, когда она взошла на престол. Девушку подвела доброта и доверчивость: она до последнего не прислушивалась к донесениям о том, что «возлюбленная сестрица» Елизавета собирается свергнуть её с престола.

Императрица Елизавета известна как первая красавица Европы, любительница маскарадов и балов, бесконечно меняющая фаворитов – как и строгая, решительная правительница. Она не побоялась вступить в войну с Пруссией, чья армия была одной из сильнейших в Европе, и одержала победу.

Наконец, после непродолжительного царствования Петра III, на престол взошла Екатерина Вторая, великая императрица, просветительница, невероятно властная и жесткая правительница.

И за всеми нашими императрицами стояла гвардия, детище Петра, весь век галантно сажавшая наших дам на трон – иногда не без крови…

По материалам сайта http://antennadaily.ru/

Бабье царство. Русский парадокс
Радзинский Эдвард Станиславович
Серия: Женский портрет эпох
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2019
Это был воистину русский парадокс. В стране «Домостроя», где многочисленные народные пословицы довольно искренне описывали положение женщины: «Курица не птица, баба не человек», «Кому воду носить? Бабе! Кому битой быть? Бабе! За что? За то, что баба», – весь XVIII век русским государством ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.