Где вы находитесь?
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск
Судоверфь

Спрашиваем вас про город, чтобы
показывать актуальные сроки

В городе Судоверфь
  • Получите в почтовом отделении
    Стоимость доставки от 200 рублей

Как оплатить

• Наличными или картой при самовывозе
    Карты принимают во всех наших магазинах и в некоторых пунктах выдачи
  • Картой на сайте
  • Банковским переводом
    Для физических и юридических лиц
Помощь
e
Корзина
Главная Рецензии

Не надейся на лучшее, принимай жизнь как есть
Марк Мэнсон – популярный нью-йоркский журналист и блогер с «грязным ртом», в непринужденной манере излагающий сложные истины. В 2016 году он предложил в своей книге «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» отказаться от прожигания своей жизни в духе позитив любой ценой. Автор поделился своим парадоксальным взглядом и попытался научить людей искусству осознанности и полезности неудач. Смело разрушая общепринятые ценности, Мэнсон доказывает необходимость быть кристально честным с самим собой. В обоснование этой своеобразной философии автор направляет читателей: ищите позитив в любой ситуации, как бы хреново не складывался Ваш день и жизнь в целом.

«Мы – культура, которой не нужны мир, благополучие… Все это у нас и так есть. Мы – культура, которой нужно нечто куда более неуловимое. Мы – культура и народ, которым нужна надежда».

Марк не утешает, не дает рецепты того самого счастья или покоя бытия. В своей универсальной манере он с усмешкой дает ментальный подзатыльник, встряхивает за шкирку и буднично спрашивает:

«Кто в здравом уме может пожелать другому «хорошего дня», зная, что в основе всех наших размышлений и мотивов лежит постоянное стремление уйти от неизменной бессмысленности человеческого существования?».

Убийственная, в своей очевидности, неприятная правда, которой, игнорируя её, избегая, маскируя и потворствуя собственному самообману, человек слепо вверяет себя. А ведь если взглянуть ей в глаза, научиться управлять ею, то разорвётся замкнутый круг безнадежности и предопределённости всех и вся вокруг. Контроль всегда в руках того, кто смиряется, но не перестает бороться. Осознает, но не перестает изучать и подвергать сомнению. Ценит, но не перестает рисковать, мечтать и надеяться. Надежда – вектор вселенной каждой человеческой единицы. Индивидуальный код, прописывающий алгоритм жизненного пути отдельной личности в безликом поле всего человечества. Мэнсон убежден, что надежда, в широком смысле её понимания, а не просто как клубка ожиданий и заблуждений, позволяет нам жить, помогает найти то, ради чего каждый из нас желает жить. Это уникальное волшебное явление и свойственное нашей природе свойство, возможно, одна из главных точек опоры в неконтролируемой и неподвластной нам вселенной.

«Надежда – это единственное, ради чего мы все готовы умереть. Мы верим, что она важнее нас самих. А без неё мы ничто».

Александра Ярмолюк

Все хреново. Книга о надежде
Мэнсон Марк
Издательство: Альпина Паблишер  Переплёт: мягкий  Год: 2019
Никогда еще в человеческой истории мы не жили так хорошо: победили множество болезней, получили доступ к мировым знаниям и окружили себя комфортом технологий. Однако чем лучше становится жизнь, тем больше мы тревожимся и переживаем. Живем с ощущением, что все хреново. Планета нагревается, ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.