Игра в киберпанк
Уильяма Гибсона, надеемся, представлять не надо. Человек, благодаря которому (по крайне мере, по общепринятой версии) на свет появился киберпанк. Автор "Нейроманта", "Трилогии Моста", "Распознавания образов". Когда такие мэтра радуют нас новыми романами, это априори событие в литературном мире. Тем более, по меркам киберпанка, который в литературном мире был бы небольшой, но гордой островной республикой.
Итак, "Периферийные устройства". Не что-то полежавшее - релиз на английском состоялся в 2014. И вот, меньше чем через год подоспел перевод.
Гибсон активно исследует тему виртуального мира, дополненной реальности и компьютерных игр, которые реальнее жизни. Всё это, естественно, в так любимых им декорациях кибернетической нищеты и убожества. Именно в них Гибсон с упоением погружает своих героев, то давая им надежды и эфемерные шансы на что-то лучшее, то беспощадно отбирая.
Что же касается сюжета, то автор ещё не брался за проникновение виртуальной реальности в нашу жизнь с этой стороны. С какой именно - только в книге. Никаких спойлеров. Любопытно смотреть как претерпевает изменения мир автора, когда, к примеру, очки виртуальной реальности, бывшие в "Нейроманте" очевидным проявлением научной фантастики, сейчас, в нашем с вами более-менее реальном мире, того и гляди попадут на полки всех крупных магазинов электроники.
The future is now.

Периферийные устройства
Гибсон Уильям
Серия: Звезды новой фантастики
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2015
Впервые на русском — новейший роман автора трилогии «Киберпространство» и «Трилогии Моста», «Машины различий», «Распознавания образов» и «Страны призраков». Главный визионер современности вернулся наконец назад в будущее!Бертон служил в корпусе морской пехоты, в элитном подразделении Первой ...