Где вы находитесь?
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск
Судоверфь

Спрашиваем вас про город, чтобы
показывать актуальные сроки

В городе Судоверфь
  • Получите в почтовом отделении
    Стоимость доставки от 200 рублей

Как оплатить

• Наличными или картой при самовывозе
    Карты принимают во всех наших магазинах и в некоторых пунктах выдачи
  • Картой на сайте
  • Банковским переводом
    Для физических и юридических лиц
Помощь
Профиль
Корзина
Главная Рецензии

«Железная рука в бархатной перчатке»
Проблема воспитания детей всегда была очень значимой и актуальной в человеческом социуме. Взгляд на неё не перестает меняться, трансформироваться, отражая не только ценности и традиции одной семьи, но целого поколения, и общества в целом. Сложность и универсальность «развития» нового члена общества неизбежно ассоциируется с конфликтами и противостояниями. Но, как ни странно, профессор психологии Марина Мелия утверждает, что именно так этот процесс и должен происходить. Как бы не хотели родители, бунты со стороны дорого чада – естественная и неотъемлемая часть взросления. С учетом своего 40-летнего стажа, Мелия уверенно заявляет о бесполезности подгонять своего ребёнка под «мировые стандарты», пускай и делается это с добрыми намерениями. В результате подобного подхода родители, не осознавая, невольно превращаются в занудных надзирателей и тиранов. Жесткое целеполагание и сверхвысокая требовательность по отношению к «маленькому» человеку лишает его одного из самых важных и беззаботных периодов жизни – детства. Дайте ребёнку возможность самому пройти весь увлекательный путь ошибок и разочарований наравне с победами и достижениями.

«Нужно научить детей «мечтать и дерзать», поддерживать их на том пути, который они выбрали сами. И помогать не падать духом, если они совершили ошибку, разочаровались в своём выборе и ищут новую цель»

Марина Мелия объясняет необходимость найти компромисс – ту точку опоры, которая поможет «решить» неразрешимые проблемы в вопросе воспитания. Прописные истины, озвученные ею с точки зрения сегодняшнего времени и реалий, сфокусированы на самых злободневных и современных темах для обсуждения. Читатель может коснуться и проанализировать с автором все предложенные ситуации или сразу раскрыть главу, напрямую затрагивающую предмет его внимания. Подход Мелии к этой проблеме заключается в простоте, открытости и безоговорочной честности. В последнем аспекте писательница подчеркивает выводы, вынесенные из многочисленных сеансов со своими клиентами и их родительского опыта. Выслушав отчаявшихся родителей, Мария говорит «Стоп!» И предлагает поменять тактику. Она спокойно и терпеливо заставляет отстать от ребёнка и отказаться от интенсивного родительства. Как ни прискорбно, Ваш ребенок лишь гость в Вашей жизни, и Вы не сможете неотступно контролировать и поэтапно прописывать сценарий его судьбы. А вот любить, всеобъемлюще и мудро, помогая раскрыться и развиваться его подлинному «я», мягко подталкивая и подсказывая – это Вам по силам. Вы можете не соглашаться друг с другом, видеть и понимать по-разному, но продолжать неуклонно двигаться навстречу Вашему ребёнку, пока цените, оберегаете и неустанно укрепляете вашу связь.

«Наладить отношения с детьми – наша ответственность и наша обязанность, и не надо ее перекладывать на ребенка, по-детски обижаясь на его выходки и предъявляя бесконечные претензии»
Автор: Александра Ярмолюк

Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей
Мелия Марина
Серия: Мелия Марина. Книги от профессора психологии, авто
Издательство: Эксмо  Переплёт: мягкий  Год: 2019
Мы все хотим вырастить детей успешными, самостоятельными, счастливыми. И поэтому активно организуем их жизнь, контролируем поведение, постоянно одергиваем и корректируем. Но наши усилия повлиять на другого человека, прямо воздействуя на него, почти бесполезны. Марина Мелия — психолог с ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.