Несбё без Холе
Новый роман норвежца Ю Несбё "Кровь на снегу" становится уже вторым подряд для него, в котором не действует его главный и обожаемый всеми герой - депрессивный алко-сыщик Харри Холе. Несбё явственно показал, что не готов расставаться с персонажем, который принёс ему мировую славу и, в принципе, сильно пересекается с фигурой самого автора. Показал, не захотев, не решившись, не осмелившись (нужное подчеркнуть) убить сыщика в своих последних о нём книгах. Хотя вот Агата Кристи господина Пуаро умертвила, а сэр Артур воскресил Холмса только от большой жизненной нужды.
Теперь вот Несбё всё ищет себе новых героев и примеряет чуть новые стили. После прекрасного "Сына" нас в качестве главного героя ждёт, ни много ни мало, наёмный убийца. Который очень легко влюбляется, не может причинить вреда женщине и вообще представляется довольно приятным человеком, который, правда, постоянно убивает других людей. Но это так, детали. Очень по-скандинавски.
Книга коротковата (правда, нас сразу предупредили, что это первая часть из двух). С интригой и драйвом у Несбё полный порядок. А вот драмы и нерва не хватает. Видимо, наёмные убийцы не страдают от внутренних демонов столь же страстно и с кайфом (во всех смыслах), как сыщики. Что же, немного жаль. А, возможно, всё это просто придирки к отличному детективу (кстати, ждём экранизацию - уже пообещали) появившиеся от того, что нам так не хватает Харри Холе. Господин Несбё, вам что, жалко?

Кровь на снегу : роман
Несбё, Ю
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2015
Я — убийца. Убиваю людей по заказу. Можно сказать, ни на что другое я и не гожусь. Однако у меня есть одна проблема: я не могу причинить вред женщине. Наверное, это из-за мамы. И еще я слишком легко влюбляюсь. Как бы то ни было, очередной заказ ставит меня в безвыходное положение. Но я все-таки ...