Каталог
Профиль
Корзина
Главная Рецензии

Чувства – это наш разум

«Птица в клетке» - специфичный роман о становлении личности в эпоху мировых потрясений. История юного Йоханнеса Бетцлера начинается в 1938 году – в момент неуклюжего возраста, когда мальчик, по-детски простодушно, пропускает важность действительно заслуживающих внимания вещей и событий, ярче и тяжелее воспринимая свои собственные «безделицы в превосходной степени». А совсем скоро общество изменится до неузнаваемости: новая бескомпромиссная идеология Третьего Рейха пропишет принципы, устои и устремления нового «идеального» миропорядка. Главный герой, словно мягкая глина, наивно, раболепно и безропотно идет за лозунгами, насаждаемыми Адольфом Гитлером.

«На всех флагах красовался знак, похожий на четыре лопасти ветряной мельницы: казалось, подуй ветер сильнее – и они закружатся»

Кристин Лёненс виртуозно и со всей откровенностью описывает формирование аншлюса Австрии и её порабощение нацистской Германией. Всё это привносит раскол в крепкую семью Йоханнеса. Его, как часть новой усовершенствованной нации, учат искоренять чувства – злейший враг человечества. Вчерашних детей превращают в солдат, ломая их судьбы, зомбируя высокопарными речами, устремляя в призрачное бессмертие, соблазняя героической славой мирового значения. То, чему учат в школе и Гитлерюгенде, отчуждает Йоханнеса от родных. Попытки отца защитить сына не спасают от разногласий в их мировосприятии. Ко всему прочему, мать мальчика предостерегает, что в нынешнем положении взгляды старшего Бетцлера могут навредить их ребенку. Ведь тот осуждает «идеальный мир» без всякой толики разнообразия, подвергает сомнению насаждаемый новопорядок. А в ответ на возмущенные попрекания сына с печальной усмешкой заявляет, что самое важное в жизни – невидимо, а логика не способна дать возможность коснуться тех сфер, что подвластна чувствам.

«…язык – это нечто более личное, чем зубная щетка, и распознать чужой язык в письме или в разговоре ему не составляет труда, но, слыша «их» язык из детских уст, он не испытывает ничего, кроме отвращения»

Роман Лёненс многопланов и широко охватывает непростые и неоднозначные темы. Конфликт главного героя с самим собой и тот выбор, который он должен сделать, – лишь малая доля того, что затрагивает и над чем предлагает задуматься и поразмышлять автор книги. На что готов и может пойти каждый из нас, чтобы все оставалось, как было? Возможно ли оправдать ложь для удержания своего счастья?

«Кто любит, тот не стремится быть собственником и в угоду себе держать любимого в клетке. Любовь — это не кандалы. Любовь свободна, как воздух, как ветер... да что там — как Божий свет»

Иносказательность, заключенная в самом названии романа, блестяще продемонстрирована, когда Йоханнес, свято верующий в новый режим, добровольно загоняет себя в клетку из правил и убеждений. Впоследствии он невольно воссоздает подобную клетку из лжи для Эльзы – еврейской девочки, спасенной его родителями, а затем ставшей для него единственной радостью. Вот только, прячет ли он Эльзу от мира, или сам мир от неё?

«Ложь опасна не тем, что противоречит истине, а тем, что подменяет собой реальность в людских умах»

Автор: Александра Ярмолюк

Бесплатная доставка
Птица в клетке
Лёненс Кристин
Серия: Большой роман (слим-формат)
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2020
Кристин Лёненс родилась в США, училась в Гарварде, работала в Европе (в том числе — фотомоделью Paco Rabanne, Givenchy, Nina Ricci), живет в Новой Зеландии. Она автор трех романов, переведенных на 16 языков. «Блистательное пополнение в ряду, начатом такими шедеврами, как “Книжный вор”, “Мальчик в ...
Задать вопрос

Обращение создано

Номер и текст обращения уже отправили вам письмом на почту.

Ответ также отправим по почте.

<Вернуться
Великий Новгород
Сыктывкар
Всеволожск
Судоверфь

Спрашиваем вас про город, чтобы
показывать актуальные сроки

В городе Судоверфь
  • Получите в почтовом отделении
    Стоимость доставки от 200 рублей

Как оплатить

• Наличными или картой при самовывозе
    Карты принимают во всех наших магазинах и в некоторых пунктах выдачи
  • Картой на сайте
  • Банковским переводом
    Для физических и юридических лиц
Вернуться к выбору товаров