Самое время исповедаться
Жауме Кабре - знаменитый каталонский писатель. И это, пожалуй, его главный роман.
Если вы любите жанровые рамочки, то по первым ста страницам сможете довольно точно поставить диагноз - "арт-детектив". Только не топорный, неуклюжий и искусственный, как у Дэна Брауна, а естественный, беспредельно умный и культурологичный, будто вышел из-под пера самого Умберто Эко. Правда, в книге есть всё от обоих: маленькая антикварная лавка на узкой улочке великолепной Барселоны, семейные тайны, внезапная трагическая смерть, поиски убийцы, которые открывают тайны пострашнее, собственно, убийства и, конечно же, артефакт, вокруг которого вращается интрига. В данном случае - скрипка работы мастера Лоренцо Сториони из Кремоны аж XVIII века выделки.
Всё это диво как интересно и однозначно рекомендуется всем поклонникам жанра, хорошего детектива как такового и всем тем, кто влюблён в Барселону. Однако "Я исповедуюсь" как роман простирается значительно дальше всех этих жанровых рамок и стереотипов. Непростой драматичный персонаж в качестве главного героя, удивительная тайна, восхитительная история любви, неоднозначные обстоятельства и красивейшие декорации, в которых всё это происходит, всё это - признаки прекрасной прозы. Так что обязательно к ознакомлению.
Право слово, bookvoed.ru рекомендует.

Я исповедуюсь: роман
Кабре Жауме
Серия: Большой роман
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2015
Впервые на русском языке роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Книга переведена на двенадцать языков, а ее суммарный тираж приближается к полумиллиону экземпляров. Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем ...