Про последнего царя
"Последнего царя" можно было бы в какой-то момент посчитать детективом, если бы все читатели не знали заранее, чем всё закончится. Точная, пугающая и заставляющая затаить дыхание хронология тех трагических событий особенно сильна в плане эмоционального воздействия, когда до этого вам так долго и красиво рассказывали о Николае II и всей его прекрасной семье. Об их привычках, традициях, заботах и отношениях. В этих людей очень хочется верить, они вызывают очевидные гордость, симпатию, уважение. И тем печальнее осознать, что, возможно, несколько неправильных решений монарха не только стоили жизни ему и всем членам его семьи, но и обернулись в итоге брутальными потрясениями для нашей страны.
Радзинский не берётся судить или, тем более, осуждать Николая II. Он также не пытается в этой книге говорить серьёзно об истории или разбираться в тогдашней геополитике. Всё, что он себе позволяет, лейтмотивом провести мысль о том, что, в целом, всё было предрешено.
В остальном же остаются фигура последнего царя, наше близкое знакомство с ней, фигуры его убийц, о которых нам тоже расскажут, тяжесть бремени, которое Николай II был вынужден тогда нести, и трагические события тех дней, которые навсегда останутся жирным чёрным пятном на теле российской истории.

Последний царь
Радзинский Эдвард Станиславович
Серия: Династия без грима
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
70 лет хранилась в Архиве папка со странным названием: «Конверт с короной и надписью «Аничков дворец»». Внутри папки действительно лежит маленький конвертик с типографской надписью «Аничков дворец» и тисненой короной. Но на нем есть еще одна надпись — уже от руки, по-английски: «Волосы Ники, когда ...